Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 октября 2014 18.01

«Авангард» взял верх над одной из сильнейших команд Западной конференции – «Йокеритом»

21 октября омские «ястребы» сыграли в Хельсинках с местным «Йокеритом». Перед встречей финны с 44 очками после 20 игр находились на третьей строчке турнирной таблицы Западной конференции, «Авангард» с 36 очками после 19 игр – на втором месте в Восточной конференции.

Первый период завершился вничью: за 20 минут никто не смог распечатать ворота соперника. Команды играли в основном в обороне.

В середине второго периода, на 29-й минуте, омич Евгений Мозер ударил по воротам с левого фланга, Эрик Карлссон смог только отбить шайбу, Александр Пережогин отправил снаряд обратно в ворота и открыл счет. Однако через несколько минут финнам удалось сравнять счет, пока «ястребы» были в меньшинстве: трое против пяти. На 37-й минуте финский защитник Топи Яакола получил передачу из-за ворот и со средней дистанции отправил шайбу в сетку – 1:1. В самом конце периода, на 40-й минуте Эрик Густафссон сделал мощный бросок от синей линии, на пятаке шайбу добил нападающий омской команды Денис Паршин.

На последних минутах игры финны попытались активизироваться, не отставали и «ястребы»: Калинин и Ванделль били по воротам, но Карлссон успевал среагировать. За две минуты до конца встречи Калинин отобрал шайбу у соперников и долго держал ее в углу площадки. На 59-й минуте Карлссон покинул ворота, однако в пустые «Авангарду» забить не удалось, несмотря на то, что Андрей Иванов сумел достаточно долго пробыть в чужой зоне и противостоять четверым соперникам.

К финальной сирене цифры на табло остались прежними: «Авангард» обыграл финский «Йокерит» со счетом 2:1. Этот мачт был особенно важен для тренера омской команды Раймо Сумманена: его тренерская карьера началась именно с «Йокерита». Сумманен работал в финском клубе в 2001-2003 годах.

Следующий матч «ястребы» проведут с рижским «Динамо» 23 октября. Встреча начнется в 23:30 по омскому времени.