Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 декабря 2017 12.22

В Омской области два месяца будут начислять аренду по правилам десятилетней давности

Придать обратную силу постановлению, вступающему в силу с 1 января 2018 года, оказалось невозможно.

Фото: nowcrimea.ru

Общественный совет при министерстве имущественных отношений Омской области сегодня, 27 декабря, дал свои рекомендации по начислению арендной платы за неразграниченные земельные участки и участки в муниципальной собственности, предоставленные в аренду без торгов, с 2 ноября по 31 декабря 2017 года.

Напомним, 2 ноября Верховный суд признал постановление правительства Омской области № 108-п в части расчета арендной платы как произведения рыночной стоимости участка на ставку рефинансирования недействующим, при этом новый порядок (произведение рыночной стоимости участка на коэффициент в зависимости от вида разрешенного использования земли) вступит в силу только с 1 января 2018 года.

Планировалось, что новому порядку придадут обратную силу, однако, как пояснила «Новому Омску» руководитель департамента учета собственности и земельных отношений минимущества Елена Халимова, оказалось, что с точки зрения закона сделать это невозможно.

«Все юридические инстанции, прокуратура и Главное государственно-правовое управление Омской области, дали заключение, что для данного вида нормативных актов обратная сила недопустима», — подчеркнула она.

По ее словам, рассматривались также другие варианты — исчисление арендной платы по аналогии с земельным налогом и рыночная оценка арендной платы.

«С учетом сложившейся судебной практики принято решение, что за период с 2 ноября по 31 декабря 2017 года размер арендной платы возможно определять на основании ранее действующих нормативных актов», — заявила Елена Халимова.

Так, за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, в эти два месяца аренда будет начисляться по постановлению регионального правительства № 82-п, принятому в 2006 году, за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, в муниципальных районах, — по постановлению регионального правительства № 176-п от 2010 года, в Омске — по постановлению регионального правительства № 179-п от 2008 года.

«За основу берется не рыночная, а кадастровая стоимость земельного участка и умножается на коэффициент в зависимости от вида разрешенного использования. Примерно как сейчас, только ставки более дифференцированные, — уточнила Елена Халимова. — Мы посчитали, арендная плата будет примерно сопоставима с начислениями по новому порядку, вступающему в силу с 1 января, а по сравнению со 108-п будем меньше минимум в два раза, а то и в три».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий