Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 декабря 2017 13.48

Минимущества Омской области планирует совсем отменить скандальное постановление 108-п

В 2018 году будет разработан новый порядок начисления арендной платы за земельные участки в регионе.

Мария Фомина

Как сообщила сегодня руководитель департамента учета собственности и земельных отношений министерства имущественных отношений Елена Халимова на заседании общественного совета, в 2018 году скандальное постановление регионального правительства № 108-п «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов» будет кардинального пересмотрено.

«Понимая весь накал вокруг 108-п, мы приняли решение с нового года приступить к разработке нового нормативного акта. Поскольку потребуется проведение многофакторного анализа земли, оценка доходности земли, эта работа не может быть в скором времени закончена. Планируем разработать новый порядок к лету 2018 года», — рассказала чиновница.

Напомним, постановление № 108-п, вступившее в силу 11 мая 2015 года, кардинально изменило порядок начисления арендной платы за земельные участки под зданиями и сооружениями. Она стала начисляться исходя из рыночной стоимости земельного участка, помноженной на ставку рефинансирования. В результате выставляемые арендаторам счета выросли в разы.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий