Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 декабря 2017 16.34

Сергей Ширяев: «Несмотря на ужесточение правил и сокращение рынка collection, объемы взыскания не только не упали в нашей компании, но и превзошли результат предшествующих периодов»

Начальник управления дистанционного взыскания «Сентинел Кредит Менеджмент», выступившего в качестве официального партнера церемонии Gazelle Бизнеса-2017, рассказал об успехах компании в 2017 году и новых идеях.

Александр Румянцев

Как прошел этот год для ООО «СКМ»?

— Для компании и в целом для рынка взыскания 2017 год ознаменован переходом на новые требования. С вступлением в силу профильного закона, регулирующего процесс взыскания (ФЗ №230 от 03.07.2016 года), нам пришлось подстроиться под изменившиеся правила игры. Закон содержит множество белых пятен и нечетко прописанных норм, а также имеет перекос баланса интересов взыскателя и должника в пользу последнего. Достаточно вспомнить первую половину года, когда после принятия закона в адрес коллекторских агентств в огромном количестве посыпались необоснованные жалобы со стороны должников, которые не упускали возможности трактовать законодательные нормы в свою пользу. Поэтому для решения спорных вопросов по формулировкам ФЗ-230 в 2017 году мы совместно с надзорным органом в лице ФССП активно начали заниматься наработкой судебной практики. Пока общий результат складывается не в пользу коллекторских агентств, однако у нас есть опыт, когда суд принимал сторону взыскателя.

Еще важно отметить, что, несмотря на ужесточение правил и сокращение рынка collection, объемы взыскания не только не упали в нашей компании, но и превзошли результат предшествующих периодов. Чтобы удержать и развить свой бизнес, ориентируя сотрудников на работу в рамках закона, мы сделали ставку на обучение специалистов по взысканию и развитие их компетенций, обновили систему подбора и профессиональной подготовки персонала, а также оптимизировали себестоимость основных бизнес-процессов и автоматизировали ее расчет через развитие платформ IT и глубокой аналитики. Все это позволило в 2017 году удержать показатели взыскания на высоком уровне и выполнить поставленные перед компанией задачи и KPI.

В завершение года, в декабре, мы вошли в состав Совета Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА).

С какими показателями вы его завершаете?

— Мы достойно переходим в следующий год, справившись со всеми сложностями «перестройки» рынка в году уходящем. За период 2016-2017-го мы смогли в 10 раз нарастить цессионный портфель. В 2017 году отмечается значительный рост эффективности взыскания по компании: на бакете 1-360 дней просрочки — на 31%, 360-900 дней просрочки — на 18%, 900+ дней просрочки — на 9%. Себестоимость взыскания по цессионному портфелю за текущий год снизилась на 18,5% относительно 2016 года (20%) и составила 16,3%.

Что считаете главным достижением компании в 2017 году?

— Нашим партнерам мы обеспечили по их портфелям сборы с высоким уровнем эффективности, а также продемонстрировали высокие показатели маржинальности цессионного направления. За этот год мы качественно подняли уровень судебной работы и хорошо развили услугу внешнего судебного взыскания. Кроме того, в числе важнейших достижений можно считать нашу победу в тендере Агентства по страхованию вкладов в номинации «Комплексное сопровождение портфелей кредитов, предоставленных физическим лицам» в рамках отбора коллекторских агентств для взыскания долгов банков, лишенных лицензии.

С какими идеями, новыми проектами начнете следующий год?

— Сейчас перед компанией стоят амбициозные цели по всем направлениям, рост плановых сборов, внедрение современных IT-продуктов, плотная работа по улучшению имиджа профессионального взыскателя. Вступая в новый год, мы настойчиво продолжаем верить в возможность установления баланса интересов должника и взыскателя через изменение ряда норм профильного закона. Также хотелось бы, чтобы уже в 2018-м работа коллектора перестала быть для общества чем-то одиозным и превратилась в востребованную, достойную и высокооплачиваемую профессию не только в рамках нашей Компании, но и в целом на рынке труда. Мы спешим обратить внимание общественности на пример европейских стран, где коллекторы непосредственно участвуют в процессе становления финансового благополучия государства. Надеемся, что в скором будущем и у нас произойдет трансформация общественного восприятия сферы взыскания, и люди осознают, что коллектор – это не бандит с дубинкой, как принято считать еще со времен бандитских 90-х, а финансовый консультант, который может помочь найти оптимальное решение для заемщика банка, попавшего в работу коллекторского агентства по причине проблем с погашением кредита.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Gazelle 2017

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Gazelle 2017

Добавить комментарий