Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 декабря 2017 16.46

Омским чиновникам не рекомендовали брать подарки даже от друзей

На официальные мероприятия это антикоррупционное требование не распространяется.

Фото: pixabay.com

В преддверии новогодних праздников в правительстве Омской области напомнили чиновникам и жителям о норме закона, запрещающей государственным и муниципальным служащим принимать подарки «в связи с исполнением служебных обязанностей». Под исключение попадают только подарки, врученные на протокольных мероприятиях, в служебных командировках и других официальных мероприятий. И то все презенты нужно сдать.

«Получение должностным лицом подарка в иных случаях создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, – уголовную ответственность», — подчеркнули в управлении губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Более того, в ведомстве рекомендуют отказаться от подарков или вознаграждений на личных торжественных мероприятиях, от друзей. Это может поставить под сомнение их честность, беспристрастность и объективность.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий