Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 декабря 2017 10.00

Ученые Омского ГАУ вывели новые сорта фасоли

Ценность фасоли

Бобовые культуры по праву занимают первое место в хит-параде правильных продуктов. Фасоль, чечевица, нут – это кладези клетчатки, витаминов, белков и минералов. После многолетних исследований выяснилось, что всего 20-30 граммов фасоли, гороха или чечевицы, съедаемые ежедневно, способны серьезно улучшить здоровье (активно выводится вредный холестерин, а риск заболеть раком резко снижается). Любые бобовые – это просто золотые прииски элементов для борьбы со старением, но исследования показывают, что фасоль содержит наибольшее количество антиоксидантов – ключевых компонентов в вопросе продления молодости. Это витамины Д, Е и А, которые признаны обладающими способностью восстанавливать поврежденные клетки в организме.

Ученые Омского ГАУ вывели новые сорта фасоли

Омские селекционеры создали сорта, адаптированные специально для сибирского климата. От иностранных аналогов омская фасоль отличается высокой адаптивностью, урожайностью и вкусовыми качествами.

На создание нового сорта требуется 10-12 лет. Селекционная работа по зернобобовым культурам в Омском государственном аграрном университете началась с 1997 года, когда под руководством доцента кафедры селекции, генетики и физиологии растений Т.С. Рыжковой были получены первые коллекционные образцы фасоли. С 1998 года и по сегодняшнее время работу продолжила профессор кафедры Н.Г. Казыдуб. К 2017 году коллекция фасоли насчитывает около 200 образцов из различных стран мира.

«Задача исследований заключается во всестороннем изучении биологических особенностей культуры и сортового разнообразия, выделении из коллекции наиболее перспективных по важнейшим хозяйственно-ценным признакам образцов и рекомендаций для схемы селекционного процесса в условиях южной лесостепи Западной Сибири», - рассказывает Нина Казыдуб.

Первые созданные для Сибирского региона сорта фасоли овощного использования — это «Памяти Рыжковой», «Золото Сибири», «Маруся», «Сибирячка», и зернового назначения: «Лукерья», «Оливковая», «Омская юбилейная» (названа в честь 300-летия Омска), «Сибаковская 100» (в честь 100-летия вуза), «Омичка».

Их особенность – высокая урожайность семян и зеленых бобов, содержание белка в зерне и развариваемость, пригодность к консервированию и заморозке, устойчивость к болезням, пригодность к механизированной уборке при возделывании в промышленном производстве. Потенциальная урожайность семян от 2,9- 3,5 т/га.

На часть сортов селекции Омского ГАУ уже получены патенты, они внесены в государственный реестр селекционных достижений, а это значит, семена можно запускать в производство. После этого они поступят в продажу, и их преимущества смогут оценить омичи-садоводы и фермеры.

«Учитывая факт вступления России в ВТО, важно оценить конкурентоспособность отечественных сортов в сравнении с зарубежными аналогами, - отметила Нина Григорьевна. - Поставленная перед нами цель по созданию сорта для условий южной лесостепи Западной Сибири выполнена. Полученные нами данные демонстрируют, что сорта фасоли селекции Омского ГАУ по урожайности и качеству зерна и бобов не уступают иностранным».

Качество новых омских сортов фасоли неоднократно отмечали дипломами лауреатов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и победой в номинации «Инновация года».

Помимо создания новых сортов, в 2017 году ученым удалось получить тонну элитных семян фасоли зернового и овощного использования.

Омские селекционеры ведут работу по созданию новых сортов и других зернобобовых культур — бобы овощные, горох овощной, нут, люпин и чечевицу.

Консультации по вопросам приобретения новых сортов фасоли можно получить по телефону 8 (3812) 65-12-66

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий