Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 декабря 2017 16.55

Как менялись омские послания губернаторов от Полежаева до Буркова

Что менялось в бюджетных посланиях разных руководителей региона.

Как менялись омские послания губернаторов от Полежаева до Буркова

Александр Румянцев

Главным политическим событием этой недели стало бюджетное послание депутатам Законодательного Собрания врио главы Омской области Александра Буркова. До этого депутаты слушали послания Леонида Полежаева и Виктора Назарова.

Как менялись приоритеты в посланиях разных руководителей области, можно проследить по цитатам из посланий Леонида Полежаева за 1997 и 2011 годы, Виктора Назарова за 2012 и 2016 годы, Александра Буркова за 2017 год, которые отобрал «Омскрегион».

О долгах Омской области:

Полежаев, 1997 год:

«1997 год стал годом резкого роста объемов операций с совсем еще недавно необычными и непривычными финансовыми инструментами: акциями, векселями, облигациями, кредитными карточками всех видов и назначений, уступками прав требований, обязательств и т. д. Область впервые в большом масштабе и успешно применила такой вид заимствований, как выпуск областных облигационных займов».

Назаров, 2012 год:

«Усложняется ситуация еще и накопленными по разным причинам объективного и субъективного характера бюджетными обязательствами. В первую очередь это размер госдолга и его обслуживание. К этому надо прибавить обязательства по незавершенному строительству. Чтобы сегодня закончить все знаковые стройки региона, необходимо более 90 миллиардов рублей. Это вдвое больше годового бюджета области».

Назаров, 2016 год: «Надо больше зарабатывать в бюджет — увеличивать налоговую базу, повышать уровень доходов от управления государственным имуществом. Продолжить работу по сдерживанию размера госдолга и его дальнейшей реструктуризации. Но, перефразируя известную поговорку, скажу: на центр надейся, а сам не плошай. Считаю в корне неверной позицию выжидания. Надо научиться сегодня делать то, о чем другие только начнут думать завтра».

Бурков, 2017 год: «Мы начали расплачиваться по долгам. Это важно, если мы хотим нормально работать и развиваться. Госдолг весом в 80% от собственных доходов бюджета — это камень, который тянет нас на дно».

О межбюджетных отношениях:

Полежаев, 1997 год: «Сегодня еще неизвестно, во что выльется итог рассмотрения в высших законодательных органах страны правительственного проекта бюджета на 1998 год и комплекса связанных с ним законов. Но в него уже заложены многие вещи, прямо ущемляющие интересы регионов, области в том числе. По проекту, в частности, сумма трансфертов, на которую может рассчитывать область, сокращена по сравнению с планом на текущий год почти вдвое, и есть опасения, что и она менее реальна, чем гораздо меньшая цифра».

Назаров, 2016 год: «Наш регион — яркий пример того, как серьезно влияет сложившаяся система межбюджетных отношений на региональную доходную базу. На территории собирается более 120 миллиардов налоговых доходов. Поверьте, это совсем немало. Но если вы посмотрите исполнение областного бюджета, то увидите поступления налогов в размере не многим более 50 миллиардов рублей».

Бурков 2017 год: «Наш регион получил 8,5 миллиарда рублей на сбалансированность бюджета, больше, чем кто-либо другой в стране. Это позволило нам впервые за долгие годы сверстать профицитный бюджет, сохранив при этом основные социальные обязательства».

Напомним, впервые с 2004 года бюджет Омской области сверстан с профицитом в 4,6 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

rce16tgoc2w
[Комментарий удален]
Лора
Еще бы, с 8, 5 млрд и дурак сделает положительный бюджет. У Назарова их не было.
29 декабря, 21:11 | Ответить