Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 декабря 2017 17.14

Омская область вошла в тройку лидеров по налогам в Сибири

Это произошло впервые за последние 12 лет. Третье место региону уступила Новосибирская область.

Фото: pixabay.com

По оперативным данным Росстата, за январь-ноябрь 2017 года омские налогоплательщики перечислили в консолидированный бюджет страны почти 150,2 млрд рублей налогов. Показатель является рекордным с 2005 года, когда стали публиковаться эти статистические данные. Вклад Омской области в консолидированный бюджет составил 1,1%.

Кроме того, впервые за 12 лет Омская область вошла в топ-3 сибирских регионов по поступлению налогов. Это произошло благодаря тому, что главный конкурент — Новосибирская область — сдал свои позиции. На территории этого региона собрано 145,8 млрд рублей налогов.

Расклад сил еще может измениться, когда статистики опубликуют не оперативные, а уточненные данные. Традиционно первое место по налогам в Сибири занимает Красноярский край (377,6 млрд рублей), второе — Иркутская область — 264,7 млрд рублей.

Добавим, что в федеральный бюджет было зачислено 39,2% от собранных в Омской области налогов, в консолидированный бюджет субъектов — 60,8%

С 2005 года Омская область не поднималась по уровню налоговых поступлений выше четвертого места, но и не опускалась ниже шестого.

По налоговой задолженности регион по итогам 11 месяцев 2017 года занимает четвертое место в Сибири с показателем 14,5 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий