Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 декабря 2017 18.59

Бурков и Фадина на Новый год подарили омичам бесплатный каток

Власти уже строят планы, как задействовать площадь Бударина в летний период.

Мария Фомина

Сегодня, 30 декабря, на площади Бударина в центре Омска открылся бесплатный каток. По словам врио губернатора Омской области Александра Буркова, идея создания зоны активного отдыха горожан принадлежала ему.

«Здесь место городского общественного пространства. Летом мы здесь будем делать фан-зону перед чемпионатом мира по футболу. Но я предложил Оксане Николаевне, мэру Омска, использовать эту площадку уже сегодня, — рассказал он. — Не судите строго — времени было мало. Тем не менее, я считаю, лед хороший, кататься можно в удовольствие. Я надеюсь, что такой формат бесплатного катка станет хорошей традицией».

Александр Бурков добавил, что таких площадок в Омске должно появляться как можно больше, причем не только в центре города, а в шаговой доступности от жилых микрорайонов.

Мэр Омска Оксана Фадина подтвердила, что инициатором проекта стал Александр Бурков, и, несмотря на сжатые сроки, все активно включились в работу: «Вся муниципальная команда настолько воодушевилась губернаторской идеей, что трудилась и днем и ночью, без планов, с голоса. Планерки проводили на объекте, а не в кабинетах. Это показатель того, что когда дело по душе, можно сделать все, что угодно. Когда ты воодушевлен, находятся и люди, и средства, и инструменты», — поделилась она.

За финансовую сторону вопроса отвечали крупные омские предприниматели — Александр Стрельников и Сергей Жериков. Благодаря им, в частности, залит лед и построено кафе. Любопытный факт — для него даже снесли одну из стен на первом этаже медицинского центра, чтобы посетители заведения могли пользоваться теплым санузлом и раздевалкой.

«На следующий год строим планы, как эту площадку сделать еще лучше, а само место — точкой притяжения для молодежи», — добавила мэр Омска.

Каток будет работать всю зиму с 11:00 до 22:00. Выход на лед бесплатный, прокат коньков — 150 рублей в час.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий