В Омске в суд могут вызвать экс-начальника областного УМВД Томчака

Адвокаты бывшего начфина омского УМВД Ирины Старовиковой хотят, чтобы Юрий Томчак дал свидетельские показания в ее пользу.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», свидетелем в суде на стороне защиты по уголовному делу бывшей начальницы центра финансового обеспечения регионального УМВД Ирины Старовиковой может выступить ее бывший начальник, генерал Юрий Томчак. 

Напомним, с августа прошлого года в Первомайском районном суде с переменным успехом рассматривается дело о самой крупной в истории Омской области взятке. Получение в общей сложности 28 млн рублей вменяется Ирине Старовиковой, которую также обвиняют в превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что Старовикова за семь лет получила от знакомого предпринимателя Игоря Ашерсона деньги и другие имущественные выгоды за победу подконтрольных ему организаций в аукционах для нужд полиции в регионе.

В деле значатся около 100 свидетелей обвинения, из которых на сегодня допрошено не более трети. В списке свидетелей обвинения значится ряд бывших и нынешних высокопоставленных областных полицейских.

По информации редакции, в списке свидетелей защиты есть экс-начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак, который по, мнению адвокатов Старовиковой, может дать показания в пользу их подзащитной. Но увидеть Юрия Томчака в Омске можно будет не раньше, чем будут допрошены свидетели обвинения и начнут представлять свои доказательства защитники.

Напомним, Юрий Томчак был назначен начальником УМВД по Омской области в ноябре 2010 года. В июне прошлого года президент своим указом освободил его от занимаемой должности.

Отметим, что именно при Томчаке под следствием оказалось сразу несколько высокопоставленных полицейских, которые начинали работать при прежнем руководителе Викторе Камерцеле. Часть из них, как, например, бывший замначальника УМВД Сергей Клевакин, был осужден и даже успел выйти. Другой — бывший начальник Омского филиала Интерпола Владимир Трущелев — сейчас на скамье подсудимых. А экс-начальник тыла УМВД Александр Беккер находится в международном розыске.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

didim.nau46540
[Комментарий удален]
tghcoc30838
[Комментарий удален]
Лора
Господин под номером такие рекламы делай в Однокласниках или в Контакте. Здесь это ни к селу, ник городу.
04 января, 21:57 | Ответить