Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 января 2018 13.07

Омсктрансмаш в пятый раз за год спасся от банкротства

Для того чтобы признать несостоятельным стратегическое предприятие, его просроченная задолженность должна составлять не менее 1 млн рублей.

Фото: transmash-omsk.ru

Арбитражный суд Омской области 29 декабря отказался принимать заявление ООО «Уралактив» (Екатеринбург) о признании АО «Омский завод транспортного машиностроения» банкротом. Как говорится в определении суда, просроченная задолженность предприятия составляет 367 тыс. рублей.

Однако, поскольку Омсктрансмаш согласно приказу минпромторга РФ с 2015 года относится к стратегическим предприятиям, то есть выполняющим гособоронзаказ, этого оказалось недостаточно.

«Для возбуждения дела о банкротстве стратегических предприятий или организаций принимаются во внимание требования, составляющие в совокупности не менее чем 1 млн рублей», — пояснил судья Андрей Хвостунцев.

За прошлый год танковый завод пытались обанкротить пять раз, но все заявления были возвращены кредиторам. Предприятие нерегулярно рассчитывается не только с поставщиками, но и со своими работниками. В ноябре 90-миллионная просрочка по зарплате была погашена только после вмешательства прокуратуры.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лора
Жаль, такое огромное предприятие пропадает.
06 января, 15:34 | Ответить