Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 января 2018 10.00

Самые чудесные и добрые поступки омичей в 2017 году

В самый волшебный праздник «Новый Омск» вспомнил самые #добрые дела 2017 года.

На самом деле добрых поступков, попавших в поле зрения СМИ, было гораздо больше. Только одно перечисление чудесных историй заняло 10 страниц. Но мы решили выбрать только десять из них. Вспоминаем, радуемся и желаем друг другу добра и чуткости.

Девятиклассник спас двух девочек из ледяной воды

Поступком 16-летнего Александра Ергина восхищался весь Омск. Подросток, услышав крики о помощи, первым бросился спасать детей. На Иртышской набережной две девочки упали с парапета в реку. Саша нырнул в ледяную воду (дело происходило в последний день весны) и помог выбраться девочкам из воды. Их отец к тому времени уже обессилил. Сначала парень держал девочек в воде, а потом с помощью тросов, которые спустили прохожие, помог поднять их наверх.

Позже выяснилось, что школьник-герой раньше отличался совсем не героическими поступками: в тот день его везли на суд за кражу металла.

«Думаю, может быть, это событие в моей жизни было знаком свыше? Я многое переосмыслил теперь, осознал, что жил неправильно», — признался Саша. Парня наградили почетной медалью МЧС России «За спасение утопающих на водах».

Подростки вытащили провалившегося в колодец мальчика

Второклассник во дворе дома № 31 на пр. Комарова наступил на люк и провалился в двухметровый колодец. Мальчик упал на дно, в воду. Его крики услышали 15-летние Павел Стоянов и Эдуард Исмаилов, они помогли мальчику выбраться наверх и вызвали скорую помощь. За спасение ребенка полицейские наградили подростков — вручили наручные часы и благодарственные письма.

Омская гимнастка Вера Бирюкова продала золотые серьги ради больной раком женщины

Воспитанница омской школы художественной гимнастики Вера Бирюкова продала свои золотые серьги с фианитами, в которых выиграла золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Спортсменка выставила драгоценности на аукцион в своем Instagram, пообещав передать вырученные за них деньги на лечение больной раком Оксаны Келехсаевой, чья дочь занимается в той же спортивной школе, что и Вера Бирюкова.

Экс-мэр Омска Двораковский оплатил операцию пострадавшей во время крушения «Полесья»

Об этом омичи узнали только в этом году – тайну спустя четыре года раскрыл директор городской газеты «Четверг». То, что Вячеслав Двораковский не прервал отпуск в Карловых Варах после крушения теплохода «Полесье» в августе 2013 года, стало одним из самых крупных имиджевых провалов бывшего градоначальника. Но оказалось, что позже он помог одной из пострадавших, но не стал это афишировать. По словам Андреяй Котелевского, мэр оплатил срочную операцию стоимостью «несколько сот тысяч рублей». Журналист решил предать историю огласке, так как Вячеслав Двораковский больше не является мэром.

Кондуктор «двадцатки» спасла пенсионерку

Кондуктор автобуса №20 Ольга Ефременко заметила неладное с одной из пассажирок. Она тут же попросила водителя остановить транспорт и вызвала скорую помощь. Оказалось – вовремя: у пенсионерки скучился сердечный приступ. Женщину госпитализировали.

Стоит вспомнить похожий случай из Перми, но с трагическим исходом. Пассажирку с инсультом несколько часов возили по маршруту. Кондуктор и водитель решили, что женщина пьяна. Пассажирка умерла в больнице.

Омич вернул незнакомцу кошелек, в котором было 275 тысяч рублей

Историю удивительной порядочности горожанин рассказал в соцсети. Ночью у дома по улице 22 Апреля прохожий подобрал кошелек с деньгами и документами. В бумажнике оказалась крупная сумма - 275 тысяч рублей. Молодой человек не позарился на деньги, а разыскал хозяина-потеряшку по водительскому удостоверению и вернул пропажу. Честность омича восхитила не только хозяина кошелька, но и многих пользователей в сети.

Омич спас щенят из сточной канавы с водой

После летнего ливня несколько новорожденных щенят оказались затоплены в канаве у дороге. Собака-мать лаяла, пытаясь привлечь прохожих. Один из парней пришел на помощь. Чтобы достать животных, молодому человеку пришлось несколько раз нырять в трубу. Спасти удалось четырех малышей. Щенят и их маму отнесли на передержку.

В Омске спасатели вызволили кошку, которая четыре дня просидела в шахте

Несчастная «мурка» четверо суток была заперта в вентиляционной шахте десятиэтажки в Кировском округе. Жители дома не смогли вытащить животное и вызвали спасателей. Те приняли решение - ломать стену там, где заканчивается шахта. Хозяйка квартиры разрешила пожарным сделать проем в стене квартиры. Поступок, тоже достойный уважения - не каждый позволит вскрывать стену из-за кота-бродяжки. Но для него история окончилась совсем хорошо: котяру забрала домой одна из соседок.

Омские ветеринары научили парализованную кошку передвигаться на коляске

Кошка Бусинка оказалась в ветклинике с переломанным хребтом. Оказалось, что в животное стреляли из пневматической винтовки и пуля застряла в позвоночнике. После операции врачи заказали для Бусинки инвалидную коляску в Санкт-Петербурге. Кошка с трудом, но освоила новый способ передвижения. А потом один из врачей клиники Роман Пелептий забрал себе, подарив бедному животному настоящий дом. Сейчас Бусинка чувствует себя хорошо и даже играет с другими домашними питомцами Романа, которых он также когда-то спас.

Омич отбил краснокнижного лебедя у собак

Житель села Троицкое Омского района спас лебедя-кликуна, занесенного в Красную книгу Омской области. Мужчина заметил обессиленную птицу на берегу Иртыша — она была окружена бродячими собаками. Отогнав животных, он забрал лебедя домой. А потом передал его на реабилитацию в Птичью гавань. После того как пернатый окрепнет, его обещают передать в Большереченский зоопарк.

Самое актуальное в рубрике: Итоги года

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Юлия
А птице совсем не повезло(((
02 марта, 02:33 | Ответить
Лана
Спасибо, что пишете об этом. Добрые дела - как раз то, о чем нужно писать и говорить больше и чаще.
09 января, 15:37 | Ответить
Таня
Всем огромное спасибо, и пусть в Новом Году добра будет ещё больше!
08 января, 00:11 | Ответить
Лора
Молодцы, омичи!
07 января, 14:49 | Ответить