Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

22 октября 2014 13.10

В Омске будут судить главу Омсксельхознадзора Лаутеншлегера

На Виктора Лаутеншлегера заведено уголовное дело за мошенничество на сумму около 3,7 млн рублей. В отношении исполняющего обязанности главы регионального управления Россельхознадзора утверждено обвинительное заключение.

В Омске на скамью подсудимых отправляют Виктора Лаутеншлегера, бывшего директора ООО «Русское зерно», а ныне и. о. главы Омсксельхознадзора, сообщает KVnews. Сегодня, 22 октября, по его делу было утверждено обвинительное заключение. Лаутеншлегер обвиняется в мошенничестве при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере (часть 3 статьи 159.2 УК РФ) и в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным следствия, преступления были совершены шесть лет назад, общая сумма полученных преступным путем денег составила 3,68 млн рублей.

Виктор Лаутеншлегер, по версии следствия, будучи в 2006-2008 годах директором ООО «Русское зерно» в Кормиловском районе Омской области, подделывал финансовые документы. В бухгалтерском счете и налоговой декларации компании были отражены заведомо ложные сведения о реконструкции и модернизации животноводческого помещения, расположенного в деревне Веселый Привал. Также были подделаны документы на оказание услуг по поставке стройматериалов и поданы фиктивные документы в налоговую на возмещение НДС.

На основании поддельных документов на расчетный счет «Русского зерна» поступило 3,2 млн рублей, которые, как утверждают в прокуратуре, Лаутеншлегер похитил. Также на развитие животноводства были взяты кредиты, по которым обвиняемый предоставил в минсельхоз области фиктивные документы об их целевом использовании. Это позволило Лаутеншлегеру получить незаконным путем еще 485 тыс. рублей.

Стоит отметить, что Виктор Лаутеншлегер вину не признал и не принял мер по возмещению ущерба. Судом уже наложен арест на имущество обвиняемого. Делом Лаутеншлегера займется Центральный районный суд Омска.

Александра Яковлева

Фото: kommersant.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Богдан
Разгоняют Камерцелевский крысятник потихоньку.
03 января, 11:14 | Ответить
Богдан
[Комментарий удален]