Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 января 2018 17.51

Мандат Бойко в омском Заксобрании может получить Виктор Назаров

В случае получения депутатского статуса экс-губернатор получит шанс избраться в Совет Федерации.

Александр Румянцев

Как ранее сообщал «Новый Омск», гендиректор ГК «Титан» Валерий Бойко в ближайшее время приступит к работе в должности первого зампреда областного правительства. Фактически это означает, что ему придется искать замену сразу по двум фронтам — собственно в «Титане» и в Заксобрании, депутатом которого он является с сентября 2016 года.

По одной версии, мандат Бойко в областном парламенте может быть передан его непосредственному коллеге — 47-летнему Алексею Ермакову, который является директором департамента капитального строительства ГК «Титан». Валерий Бойко был избран в Заксобрание по партийному списку «Единой России» как кандидат № 1 по региональной группе № 18. Ермаков шел в этом списке следом за ним, под номером 2.

Впрочем, как пояснили в областной избирательной комиссии в случае досрочного сложения полномочий депутата, избранного по списку, делегировавшая его партия вправе самостоятельно определить, кому будет передан вакантный мандат. Соответственно, новым депутатом может стать кандидат, баллотировавшийся в Заксобрание по любой региональной группе.

Не исключено, что в данном случае кресло Валерия Бойко может занять экс-губернатор региона Виктор Назаров, который участвовал в сентябрьской кампании 2016 года как паровоз «Единой России». На тот момент у него не было нужды в депутатском мандате и он от него отказался. Но сейчас, как предполагают многие, Назаров может воспользоваться возможностью вернуться в Заксобрание для последующего избрания в Совет Федерации. По действующему законодательству стать сенатором может только депутат.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

омич
полным политическим лузерам у нас дают новые должности. Один раз попал в эту систему - и будешь при деле, так что будем Назарова кормить из бюджета. Зарплата у сенатора - огого
09 января, 23:41 | Ответить
rebooo
[Комментарий удален]
Алексей
Может быть Назарову уже пора успокоиться?
09 января, 19:42 | Ответить