Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 января 2018 22.02

Директор «Мерка», который свозил в Омск ядовитые отходы со всей страны, обжаловал приговор

Признанный виновным в загрязнении окружающей среды Дмитрий Золотарев не согласен отбывать двухлетний срок в колонии.

Аскер Абишов

Адвокат директора ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева, осужденного за загрязнение окружающей среды, подал апелляционную жалобу.

Как рассказали «Новому Омску» в Советском районном суде, жалоба поступила в суд, но пока не зарегистрирована. Ранее адвокат Золотарева Павел Нестеренко заявлял о своем несогласии с приговором.

Напомним, 19 декабря суд признал Дмитрия Золотарева виновным по ч. 2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, т. е. транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, а также повлекли отравление и загрязнение окружающей среды»). Суд назначил ему два года в колонии общего режима. Сразу же после оглашения приговора он был взят под стражу.

Как сообщал «Новый Омск», суд установил, что компании Дмитрия Золотарева, не имея технической возможности для безопасной переработки и утилизации высокотоксичных полихлорированных дифенилов (ПХД, содержатся в конденсаторах и трансформаторах), незаконно получили лицензию на их переработку. За пять лет со всей страны было вывезено свыше 500 тонн отработанного оборудования, содержащего крайне токсичные отходы. Они были утилизированы в неустановленных местах на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени и еще ряда регионов. Ущерб экологии превысил 89 млн рублей, который суд постановил взыскать с Золотарева.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий