Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 января 2018 21.30

Игорь Федоров: «В Омске снесли скандальный недострой на проспекте Мира»

В Омске на проспекте Мира совершенно незаметно полностью демонтировали недострой вставки между домами 60 и 62. Так завершилась почти десятилетняя эпопея скандальной стройки.

Александр Румянцев

В свое время жильцы дома № 62 добились в суде отмены разрешения на строительство, которое выдала администрация Шрейдера с явным нарушением всех мыслимых и немыслимых законов, поскольку оно велось на земельном участке, принадлежащем жильцам, а также требовало уничтожения части крыши дома № 62, собственности жильцов этого дома.

После эпопея продолжилась, сменяющие друг друга подрядчики пытались отстоять строительство (такую же скандальную вставку между домами 54 и 56 в итоге легализовали, достроили и сдали), причем часть жителей домов 62 и 60 в итоге встала на их сторону. Но 100%-ного согласия, как того требует закон, добиться не удалось, и незаконный недострой (а построить успели цоколь и часть 1-го этажа) в итоге снесли. Сегодня о нем напоминают только остатки строительного забора во дворе домов 60 и 62.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

Партизан
Примечательно, что по другой вставке (Мира, 54-56) суды приняли абсолютно противоположное решение. В случае с домами 60 и 62, был арбитражный суд, который очевидно увидел нарушение прав собственников жилья прилегающих домов. В случае с домами 54 и 56 была общая юрисдикиция, которая сочла недоказанным факт нарушения прав собственников жилья.
10 января, 11:56 | Ответить
Игорь Федоров
квалификация судей в арбитраже, кстати, реально повыше, когда речь идет про экономические дела
10 января, 16:16 | Ответить
Ret
Ещё б точечные застройки в центре города поубирали бы...
10 января, 09:31 | Ответить
Игорь Федоров
Я публикую подобные заметки только потому, чтобы было видно торжество закона. Когда есть интересанты и квалифицированный юрист - результат налицо.
10 января, 10:35 | Ответить
Ret
)))
Игорь, покажите "торжество закона" на примере ликвидации стихийной парковки под окнами ЛП1. А что, одна из злободневных тем мегаполиса.
Или торжество закона выборочное? Ну как кстати и в данной статье. Одни победили застройщика, вторым кукиш показали, как выше написал Партизан.
10 января, 12:41 | Ответить
Игорь Федоров
Потому что одни образовали ТСЖ и приватизировали землю, а другие не пошевелили и пальцем. Поэтому у первых процесс был арбитражный, а у вторых - гражданский. Права членов ТСЖ оказались нарушенными, а права жильцов дом 54 и 56 - нет. Потому и результаты разные.
10 января, 16:18 | Ответить
456
А там разве не на придомовой территории вставка,? то есть если впритык строить, то кпо любому являетмя собственностью, хоть с ТСЖ хоть без, и нельзя наверно без согласия жильцов строить впритык?
10 января, 20:01 | Ответить
Игорь Федоров
В городе все у всех впритык. нельзя строить на чужой земле. А впритык - строй-не-хочу. Придомой территория - это абстракция, а конкретикой она становится тогда, когда сформирован и поставлен на кадастровый учет соответсвующий земельный участок. И вот тогда, если 100% жильцов, т.е. собственников этого участка дают согласие на изъятие части их земли (а вставка у 60-62 залезла на их землю), то строй. Не дает хоть 1 - иди лесом. У домов 54-56 земля оформлена не была, поэтому их права вставке не нарушила и согласия не требовала. Там, вероятно, все равно с крышей были такие же проблемы, как у 60-62, но, видимо, в суде на это никто не обращал внимания.
11 января, 21:46 | Ответить
rebooo
[Комментарий удален]
киви
Одна вставка, в точности такая же, стоит, и никому не плохо. Вторую сгрызли. Омск город контрастов.
09 января, 22:20 | Ответить
Игорь Федоров
Это решение жильцов-соседей. Их право! Были против и той и этой вставки. Но одни победили, а другие - нет
09 января, 23:50 | Ответить