Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 октября 2014 01.40

Сирия собирается получить от России миллиард долларов на стабилизацию курса фунта

Вопрос планируется обсудить 24 октября на заседании российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Основной раунд переговоров состоится 24 октября в Сочи – туда прибудет сопредседатель комиссии вице-премьер Дмитрий Рогозин. По данным «Коммерсанта», Сирия пока не получит такую сумму – в России готовы рассматривать только вариант увеличения инвестиций в энергетический сектор Сирии.


Как пишет издание, миллиард долларов нужен Дамаску для стабилизации курса местного фунта и решения социальных задач. Сейчас стоимость фунта к доллару составляет 164:1, до войны курс держался на уровне 45 фунтов. В 2013 году вице-премьер Сирии Кадри Джамиль объявил, что при помощи РФ, Ирана и КНР власти страны постараются вернуть курс национальной валюты к уровню 100 фунтов за доллар.

Напомним, на предыдущем заседании комиссии в Дамаске приняли решение о выделении Сирии 240 млн евро для решения социальных проблем. Из них около 46 млн евро были безвозмездно перечислены сирийскому правительству со счета Внешэкономбанка, открытого в ЦБ Сирии. Однако сейчас Россия не готова выделять Сирии миллиард долларов – даже в качестве госкредита.

«Минфин РФ будет однозначно против предоставления такого кредита, поскольку он не подкреплен никакими гарантиями. Кроме того, даже если бы решение по кредиту было положительным, все равно у нас нет возможности перевести эти деньги в Сирию», - рассказал «Коммерсанту» анонимный источник, подчеркнув, что в отношении финансовых учреждений Сирии действуют жесткие санкции со стороны США и Евросоюза.

Любовь Громова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий