Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 октября 2014 01.33

Синюгин подтвердил факт обысков в правительстве Омской области и рассказал, что искали следователи

Обыски в аппарате правительства Омской области и изъятие документов у первого вице-губернатора региона Вячеслава Синюгина прошли в рамках уголовного дела по факту превышения полномочий чиновниками. Высокопоставленных лиц правительства подозревают в незаконном перечислении более 700 миллионов рублей на счет «Мостовика». Сам Вячеслав Синюгин находится вне подозрения. 

Как сообщает газета «Коммерсантъ» в Омске, обыски в аппарате областного правительства прошли 21 октября.

«Мероприятие проводилось 21 октября СКР по Омской области. Обыски проходили в аппарате правительства у Вячеслава Синюгина и в других помещениях. Необходимость в этом возникла в рамках расследования одного из уголовных дел, однако, какого именно, в интересах следствия говорить преждевременно. Сам Синюгин ни в чем не подозревается», - пояснил изданию источник в правоохранительных органах.

Факт обысков подтвердил и сам первый заместитель губернатора Омской области Вячеслав Синюгин.

«Правоохранительные органы интересовали документы, имеющие отношение к ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик». Эти документы им и были предоставлены», - подчеркнул Вячеслав Синюгин.

Однако какие именно документы изъяли и чья на них стоит подпись, чиновник не пояснил.

Стоит напомнить, что в августе региональный СКР возбудил два уголовных дела. Первое - в отношении неустановленных лиц в облправительстве, руководителей казенного учреждения «Управления дорожного хозяйства», а также в отношении руководства регионального управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений. Дела были возбуждены по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Было установлено, что по распоряжению высокопоставленных чиновников регионального правительства в 2013 году на счет «Мостовика» незаконно перечислили 525,96 миллиона рублей. Это аванс на приобретение материалов для возведения участка трассы Федоровка - Александровка окружной дороги Омска. Строительство велось в рамках госконтракта. По версии следствия, материалы не были приобретены, а деньги соучредитель предприятия Олег Шишов потратил «на личные нужды». Второе уголовное дело в отношении самого Шишова. Ему инкриминируют мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Также следствие в рамках второго уголовного дела установило, что региональные чиновники незаконно перечислили «Мостовику» еще 200 миллионов рублей из бюджета на строительство омского метрополитена. Однако компания якобы перекредитовалась на них в одном из банков.

Тоня Корнеева

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий