Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 января 2018 15.20

Омского депутата Головачева вызвали в суд ответить за пермских хрюшек

Россельхозбанк требует долги с Сергея Головачева как поручителя по кредиту.

Вадим Харламов

В Центральном районном суде Омска начались слушания по иску АО «Россельхозбанк» о взыскании задолженности с депутата регионального Заксобрания Сергея Головачева.

Россельхозбанк требует взыскать свыше 130 млн рублей с Головачева и подконтрольных ему ЗАО «Группа Синергия», ООО «Свинокомплекс Пермский», ООО «Агрофирма Омска», ООО «Группа Синергия», ООО «Свинокомплекс Ударный» и ООО «Торговый дом Синергия». Все являются поручителями по договору о кредитной линии, которая была открыта 27 ноября 2015 года. Для каких целей была открыта кредитная линия, в банке не уточняют.

В суде банк также потребовал обратить взыскание на заложенное имущество. Судья Ксения Калинина решила отложить рассмотрение иска по существу на конец января, так как аналогичное требование на 130 млн рублей предъявлено Россельхозбанком в рамках дела о банкротстве ООО «Свинокомплекс Пермский».

Напомним, осенью 2015 года ООО «Свинокомплекс Пермский» взяло в аренду у краевых властей имущественный комплекс одного из крупнейших в стране производителей свинины — АО «Свинокомплекс «Пермский». Структуры, входящие в состав ГК «Синергия» бизнесмена и депутата Заксобрания Сергея Головачева, заявляли о планах по привлечению в пермский проект инвестиций в размере 8 млрд рублей и обещали запустить к 2020 году масштабное производство.

В 2016 году у предприятий начались финансовые проблемы, включая претензии со стороны местных поставщиков газа и электроэнергии. В октябре 2017 года по заявлению налоговой арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в ООО «Свинокомплекс Пермский».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий