Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2018 10.13

Бурков хочет возродить завод по глубокой переработке льна в Омской области

Об этом врио губернатора Омской области заявил на встрече с главой федерального минсельхоза Александром Ткачевым.

Фото: Министерство сельского хозяйства РФ

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на рабочей встрече с врио губернатора Омской области отметил большой вклад региона в производство льна.

«Достижения Омской области в этом направлении впечатляют: по итогам 2017 года регион является лидером по посевной площади, выделенной под выращивание льна-долгунца, и валовому сбору льноволокна», — отметил Александр Ткачев.

Александр Бурков пояснил, что в регионе уже шесть лет действует программа «Развитие льноводства и производства продукции из льноволокна в Омской области», благодаря которой посевные площади под лен-долгунец были увеличены в два раза, построено семь линий по первичной переработке льна-долгунца и приобретено 166 единиц техники.

«Врио губернатора поделился планами по созданию на территории Омской области льноводческого селекционно-семеноводческого центра и восстановлению завода по производству ваты из короткого льноволокна», — передает пресс-служба минсельхоза РФ слова врио губернатора.

Напомним, глубокой переработкой льна в Омской области занималось калачинское ООО «ЛенОм». В 2015 году предприятие едва не обанкротилось. Причиной, по которой оно обросло долгами, стало отсутствие рынков сбыта уникальной продукции.

По словам Александра Ткачева, сейчас льноводство считается одним из приоритетных направлений. Это дает надежду на то, что «ЛенОм» все-таки будет стабильно обеспечиваться заказами.

«Возрождение льноводства имеет важное государственное значение. Увеличение производства льноволокна позволит обеспечить российские предприятия легкой промышленности качественным отечественным сырьем, снизив импортозависимость», — заявил чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

василий
Проблема льна в Омской области связанна не с тем,что нет реализации,а с пресловутым 44фз.
30 марта, 14:04 | Ответить
Народ
Не всё ещё вывезли?
Созданием условий для долговременного хранения, глубокой и качественной переработки зерна надо озаботиться, а не вывозом!!! Это будет способствовать разработке новейших технологий хранения и переработки, а так же созданию рабочих мест!!!
11 января, 11:13 | Ответить