Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2018 13.37

Фадиной влетело от прокуроров за поборы в омских школах

Мэру указали и на недостаточное финансирование школ и детских садов.

Александр Румянцев

Прокуратура города Омска провела горячую линию по вопросам соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи, в том числе и о поборах в городских образовательных учреждениях. В надзорное ведомство обратилось более 40 омичей.

«Значительное количество заявлений связаны с фактами взимания денежных средств с родителей несовершеннолетних, получающих дошкольное и общее образование. По каждому такому обращению прокуратура города организовала проверку, в ходе которой в деятельности самих образовательных учреждений, мэрии Омска и департамента образования выявлены нарушения действующего законодательства об образовании», — рассказала «Новому Омску» старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

Проверка показала, что руководители городских школ и детских садов зачастую расширяют нормы закона о порядке привлечения внебюджетных средств. В частности, очень часто с родителей в принудительном порядке требуют деньги на содержание и охрану зданий образовательных учреждений, приобретение учебников и учебных пособий и материально-техническое обеспечение.

«Несмотря на имеющуюся потребность создания комфортных условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, реализации государственных образовательных программ, из бюджета города Омска денежные средства в достаточной степени не выделяются», — пояснила Булихова.

В целях устранения нарушений прокурор города Омска внес представление мэру города Оксане Фадиной. Кроме того, прокуратура направила соответствующую информацию и председателю Омского городского Совета Владимиру Корбуту.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Елена
Журналисты потеряли рассудок или ум, выражаются как неучи
12 января, 23:17 | Ответить
Egorov
[Комментарий удален]
Лора
Прокуратура только при Фадиной проснулась. Эти поборы были и при Двораковском и при Шрейдере.
12 января, 17:28 | Ответить
Лариса
Я с вами полностью согласна
12 января, 23:02 | Ответить