Обвиненный в хищении 81 млн рублей омский бизнесмен открестился от родства с экс-губернатором Назаровым

Начался громкий процесс о поставках в районы угля по завышенным ценам.

Аскер Абишов

В Центральном районном суде сегодня огласили обвинительное заключение местному предпринимателю Виктору Агаркову, бывшему гендиректору АО «Омская топливная компания» (ОТК) Александру Медведеву и руководителю финансово-экономического отдела компании Веронике Поповой. Всем троим вменяют довольно серьезную ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

Еще 22 декабря 2017 года прошло предварительное заседание, на котором рассматривалось ходатайство защиты о возвращении дела прокурору. Но судья Денис Клостер с мнением адвокатов не согласился.

Даешь стране угля!

Сегодня старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов следственного комитета прокуратуры Омской области Дмитрий Казанник, представляющий сторону гособвинения, за час с небольшим огласил обвинительное заключение, которое является выжимкой уголовного дела, состоящего из 150 томов. Помимо существенного объема дела, в нем еще около 100 свидетелей обвинения, из которых 30 являются иногородними.

«В результате действий Агаркова была создана организованная преступная группа, в которой он выступил организатором. Для нее были характерны устойчивость, иерархическое организационное внутреннее построение, сплоченность, тесные дружеские отношения, длительный период и масштабность преступной деятельности», — зачитывал часть обвинения прокурор Казанник.

Если кратко, то все претензии сводятся к тому, что за два года с лета 2013 года Агарков в сговоре с Медведевым и Поповой создали преступную схему. По версии следователей, «Омская топливная компания» заключала контракты на поставку угля по искусственно завышенной цене с подконтрольными обвиняемым частными фирмами — ООО «МежРегионТранс» и ООО «Строй Финанс». Компании покупали уголь по более низкой цене непосредственно у продавцов угля. В полиции, которая занималась расследованием, посчитали, что в результате наценки было похищено более 81 млн рублей.

Назарова не могут забыть в суде

В деле фигурируют громкие фамилии бывших членов правительства Омской области. Так, например, в качестве свидетеля вызовут бывшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова. Последний в 2013 году в качестве председателя совета директоров ОТК утвердил положение, которым максимальный размер закупки у единственного поставщика с 400 тыс. рублей вырос до 10 млн.

Также прокурор озвучил фамилию бывшего губернатора Виктора Назарова. Его Виктор Агарков называл своим родственником при общении с крупными поставщиками угля. Будет ли он свидетелем — пока неизвестно. Между тем это уже второй случай упоминания бывшего главы региона в контексте уголовного суда. В прошлом году по делу экс-министра Олега Илюшина защита и сам бывший чиновник просили вызвать в суд высшее должностное лицо субъекта.

После процесса предприниматель в разговоре с корреспондентом «Нового Омска» назвал все это «чушью» и заявил, что «родственником Назарова не является». Хотя и местная пресса упоминала о возможной родственной связи между ними. К тому же их даже видели вместе.

После нас — тишина

По завершении оглашения обвинительного заключения судья Клостер предложил подсудимым высказаться. Все трое наотрез отказались признавать себя виновными. По их мнению, им фактически вменяют «хищение упущенной выгоды Омской топливной компании».

Уже на улице Виктор Агарков и Александр Медведев с жаром объясняли, что при них уголь в Омской области продавался по цене 1900 рублей за тонну, а сейчас люди вынуждены покупать за 2700 рублей. Бывший гендиректор отмечает, что сейчас ОТК никому не может предложить уголь, так как поставщики отказываются работать с компанией. Из-за отсутствия твердого топлива в двух муниципальных районах была объявлена ЧС. Также районы являются крупнейшими должниками ОТК за поставленный уголь. «При мне компания отчисляла дивиденды Омской области, а сейчас там одни сплошные убытки», — заявил Медведев.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий