Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2018 20.52

Взрыв газа в жилом доме Омска: восемь пострадавших, эвакуация и уголовное дело (фото+видео)

По предварительным данным, причиной ЧП вновь стал газовый баллон.

Фото: 55.mchs.gov.ru

Только что в жилом доме на ул. 5-я Кордная произошел взрыв. Очевидцы в соцсетях пишут, что хлопок раздался на втором этаже.

«3 и 4 этаж в огне. На месте пять пожарных расчетов и четыре скорых. Вызвали еще», — сообщает в паблике «ЧП Омск» очевидец. Данных о пострадавших и погибших нет.

Очевидцы утверждают, что несколько балконов обрушились, во всем доме вылетели стекла. На стене — трещина. Известно о шести пострадавших, но информация неофициальная.

Как рассказывают жители соседних домов, хлопок был сильный. Скорые приезжают одна за одной. На улице видели пострадавших — они были в крови. По предварительным данным, все живы, однако находятся в тяжелом состоянии. Среди них — четверо детей и двое взрослых.

21:00 На место уже прибыли мэр города Оксана Фадина, глава Октябрьского района Михаил Пенкин и другие.

21:03 Дом полностью обесточили. Подъехали автобусы для обогрева и транспортировки жильцов. 

В соцсетях омичи пишут, что дети кричали «Помогите!» Этот факт успокаивает комментаторов, значит, живые.

21:14 Спасатели очень просят горожан не мешать. На телефоны омичей приходят СМС от МЧС со следующим текстом: «12 января поступило сообщение о хлопке газа в жилом доме в Омске. Ведутся аварийно-восстановительные работы. Не мешайте спецтехнике. Телефон пожарно-спасательной службы 101 ЕДССС г. Омска (3812) 78-78-78».

21:17 Появилась информация, что в доме треснула несущая стена. Официального подтверждения нет. 

21:20 В соцсетях размещены объявления с просьбами о помощи. Омичи мобилизуются. Многие сообщили, что выезжают на место. Также пользователи выражают готовность приютить у себя жителей или их детей на ночь. 

21:25 По словам пресс-секретаря регионального министерства здравоохранения Светланы Оспенниковой, на данный момент есть информация о восьми пострадавших: «Шесть человек — это семья, в квартире которых произошел непосредственно взрыв. Двое взрослых и четверо детей. Все они бригадами скорой помощи доставлены в БСПМ-1 в ожоговый центр. У всех состояние средней тяжести, они находятся в шоковом состоянии. У одного из детей достаточно тяжелое состояние и даже есть угроза жизни. Кроме того, два человека обратились за помощью на месте взрыва. У молодого мужчины порез ноги. Ему помощь оказана на месте. Также у пожилого мужчины диагностируют переломы конечностей. Он отправлен в больницу».

21:31 По данным ГУ МЧС, имеются нарушения конструкции здания, горит квартира на втором этаже. Работа спасателей переведена в режим «Чрезвычайная ситуация». В ликвидации последствий аварийной ситуации от МЧС России задействовано 134 человека личного состава и 20 единиц техники. 

21:38 По сообщению очевидцев, один из жителей дома выпрыгнул из окна, чтобы спастись от пожара. У него перелом ключицы.

21:45 Мэр Оксана Фадина распорядилась создать на месте происшествия специальный штаб. «Мэр Омска дала указания по работе с жильцами дома, никто из них не останется ночевать на улице. В данный момент пожарные занимаются тушением огня, медики направили несколько жильцов дома в городские больницы. Размер ущерба будет установлен после окончания пожаротушения и работы правоохранительных органов», — заявили в пресс-службе мэрии.

21:53 По данным ГУ МЧС, пожар локализован в 20:45. К ликвидации последствий хлопка газа от МЧС России привлечен 171 человек и 25 единиц техники, также на место происшествия направлена оперативная группа и психологи МЧС. Организован обогрев эвакуированных жильцов.

21:55 В пресс-службе врио губернатора Омской области сообщили, что Александр Бурков извещен о случившемся и держит ситуацию на контроле. 

21:59 Как сообщила «Новому Омску» официальный представитель СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова, на месте случившегося работают следователи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

22:07 По информации МЧС России, из горящего дома эвакуированы 20 жильцов, развернут пункт их временного размещения. Для оценки состояния дома выехали специалисты с мобильным диагностическим комплексом «Струна».

22:25 В соцсетях пишут, что семья, в квартире которых произошел взрыв, была вполне благополучной. 

22:35 В пабликах омичи активно предлагают помощь. Например, девушка Татьяна Пальшина написала, что «готова выехать на разбор завалов или приютить на ночь одного-двух детей». Другие готовы предоставить одежду для взрослых и детей. 

22:43 Сразу в нескольких группах в соцсетях горожане отмечают, что взрыв произошел после того, как отец семейства занес в теплую квартиру с балкона холодный газовый баллон.

23:11 В МЧС сообщают, что пожар был ликвидирован в 22:17.

23:14 Диагностический комплекс «Струна» в Омск везут специалисты ГУ МЧС России по Тюменской области. Сейчас на месте происшествия находятся четыре автобуса от администрации города Омска для обогрева эвакуированных 30 жильцов дома.

23:19 Следственный комитет РФ по Омской области возбудил по факту хлопка газовоздушной смеси и последующего пожара уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг или выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

23:54 Корреспондент «Нового Омска», находящийся на месте событий, сообщает, что почти полностью выгорело три этажа дома, где произошел хлопок газа. «В девять часов утра прилетит комплекс «Струна», обследуют дом и завтра решим вопрос по этому подъезду», — сказала мэр Оксана Фадина на совещании оперативного штаба.

23:57 Как сообщают в прокуратуре Омской области, предварительно установлено, что взрывом разрушены стена в квартире, ведущая в соседний подъезд, повреждены окна и обрушено ограждение балкона.

0:03 Эвакуированных жильцов дома по распоряжении городской администрации отправят в пункт временного размещения, развернутый на базе муниципального гостиничного комплекса «Иртыш». «Все они будут обеспечены жильем и питанием на время проведения аварийно-восстановительных работ», — сообщают в пресс-службе мэрии.

2:23 В Омск привезли комплекс «Струна». Сам он из Красноярска, но доставили его из Тюмени, где обследовали пострадавшую от пожара девятиэтажку. Обследовать омскую пятиэтажку, где рванул газовый баллон, начнут рано утром.

2:39 Один из пострадавших детей получил 70% ожогов тела. Шесть человек, которые жили в квартире № 55, где взорвался баллон, находятся в тяжелом состоянии. Среди них четверо детей — семилетние тройняшки и старший восьмилетний мальчик. У мужчины, который выпрыгнул из окна, врачи диагностировали переломы ног, еще один пострадавший отказался от госпитализации.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

1
Бедные люди, скорейшего выздоровления всем, особенно детишкам!!!
13 января, 12:00 | Ответить
маргарита
Фадина молодец
12 января, 23:29 | Ответить
Акакий
Фадина красафчик
12 января, 21:50 | Ответить