Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2018 23.17

Сбербанк может стать единственным кредитором Омской области

Региональный минфин оптимизирует портфель коммерческих заимствований, отказавшись от кредитов, выданных по ставке 8,95% и выше.

Фото: mtdata.ru

Как сообщил «Новому Омску» министр финансов Омской области Вадим Чеченко, ведомство планирует досрочно закрыть невостребованные из-за дороговизны кредитные линии в банках. Речь идет о договорах, заключенных по ставке от 8,95% годовых.

«В начале года мы откажемся от ряда кредитных линий, которыми не пользуемся. Это невозобновляемые кредитные линии, открытые под 8,95% годовых, и возобновляемые со ставкой больше 10%», — рассказал министр.

По словам Вадима Чеченко, это произойдет после заключения государственных контрактов по итогам трех аукционов на кредитование Омской области, объявленных 9 января. Напомним, ведомство планирует открыть две невозобновляемые и одну возобновляемую кредитные линии с лимитом 6 млрд рублей по ставке не выше 8% годовых.

Договоренность со Сбербанком об открытии шести таких кредитных линий Омской области на сумму 14 млрд рублей уже была достигнута региональным минфином в ноябре-декабре со Сбербанком.

Министр утверждает, что от расторжения госконтрактов, заключенных в кризисные годы, выиграют обе стороны.

«Выгода будет обоюдная. У нас снизится средневзвешенная ставка по коммерческим заимствованиям и расходы на обслуживание госдолга. Банкам также нет смысла держать эти кредитные линии, поскольку, хоть мы их и не используем, они закладывают под них ресурсы, понижая свою ликвидность», — пояснил Вадим Чеченко.

Таким образом, после оптимизации портфеля коммерческих заимствований единственным кредитором Омской области может остаться «Сбербанк». Хотя в министерстве рассчитывают, что в январских аукционах примут участие и другие крупные игроки рынка, к примеру, банк ВТБ.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий