Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2018 11.45

Смогут ли омичи вернуться в дом, пострадавший от взрыва, станет известно через три дня

Из горевшей пятиэтажки выселили 64 человека.

Фото: omskportal.ru

Специалисты МЧС уверяют, что опасности обрушения дома на ул. 5-я Кордная, пострадавшего от взрыва газа, нет. Но, как сообщил врио губернатора Омской области, решение о заселении жильцов в свои квартиры будет принято только по результатам проведенной экспертизы.

Напомним, что дом уже обследовали программно-аппаратным комплексом «Струна». Но на полную расшифровку уйдет минимум три дня.

«Полученная информация отправляется в Москву, где она будет расшифровываться. И уже независимые эксперты будут давать заключение. Для нас это важно, так как без данного заключения мы не будем принимать решения по заселению людей в этот дом», — сообщил Александр Бурков на месте происшествия.

В пресс-службе облправительства уточнили, что из 64 прописанных граждан только двое находятся в муниципальной гостинице по предложению мэрии, остальные отказались и разъехались по родственникам и знакомым. Шесть человек находятся в больнице с высокой степенью ожогов, в том числе четверо детей.

«Спасатели выполнили свою функцию, принято решение сейчас допустить специалистов управляющей компании для восстановления в подъезде и в квартирах этого дома электрической сети и системы отопления, чтобы не разморозить квартиры. Все это будет восстановлено в течение дня», — пояснил врио губернатора.

Дом будут восстанавливать за счет средств городского бюджета, из резервного фонда. Подрядчик уже определен.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лора
Это и Бурков и Фадина такие невезучие. При них город кошмарит взрывами газа.
14 января, 18:07 | Ответить