Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2018 13.56

Плоттер против принтера: в чем разница?

На сегодняшний день печатающие устройства и прочая оргтехника стала неотъемлемой частью офисов, разных компаний, учебных заведений и не только.

На сегодняшний день печатающие устройства и прочая оргтехника стала неотъемлемой частью офисов, разных компаний, учебных заведений и не только. Разнообразие техники делает нашу жизнь проще, а широкий ассортимент способствует тому, что цена на такие устройства вполне доступна большинству потребителей. Многие из нас ежедневно взаимодействуют с офисной и компьютерной техникой, но иногда мы путаем устройства, пользуемся ими не по назначению и совсем не знаем о доступном функционале и возможностях. Для печати мы активно используем 2 устройства: принтер и плоттер, их часто путают, хотя они имеют свои особенности.

Принтер vs. Плоттер: основные различия

Плоттеры - устройства, которые работают с широкоформатной печатью. Изначально они использовались для автоматического черчения карт, схем и прочей графики на носителях широких форматов вплоть до А0. Рисование изображений осуществляется через команды, подаваемые через ПК, что гарантирует высокую точность даже в деталях.

Плоттеры создают изображения на страницах с помощью непрерывных линий. В качестве печатающего элемента используют перья с СНПЧ, что обеспечивает минимальный расход чернил. С точки зрения конструкции они выделяются большими габаритами (могут достигать пары метров в длину), а также способом загрузки бумаги. За счет поддержки печати на рулонах многие модели оснащены автоматическим резаком для создания листов нужного размера. В зависимости от типа печати и расходных материалов, бывают лазерные и струйные плоттеры www.printer-ciss-nsk.ru, для термопечати используются уникальные устройства прямого вывода, которые не нуждаются в расходных материалах.

Отдельная разновидность плоттеров - планшетные, которые позволяют печатать на жестких поверхностях - стекло, гофрокартон, фанера, шпон и пр. Такие аппараты работают с носителями, формат которых не превышает А2, они довольно массивные и устанавливаются напольно. Еще одним видом данных устройств являются каттеры - режущие плоттеры, не предназначенные для печати. Они применяются для резки и перфорирования материалов при создании лекал, выкроек, шаблонов, наклеек и пр. Если в них заменить нож на фломастер или грифель, то можно получить рисунок.

Принтеры - печатающие устройства, которые выводят изображение или текст на бумажные носители малыми тиражами без создания печатной формы. Большинство моделей ориентированы на формат А4 и А3, за счет этого они работают быстрее плоттеров. Как и плоттеры, они бывают струйными и лазерными. Стоят принтеры намного дешевле плоттеров, имеют более компактные габариты, распечатывают широкий спектр материалов и не нуждаются в обилие настроек.

Выводы

Как видно, принтер и плоттер имеют свои особенности, которые помогают их продуктивно эксплуатировать в той или иной сфере. Если широкоформатные плоттеры стоят очень дорого, обладают массой функций и нуждаются в тончайших настройках, то принтеры - более практичны и универсальны. Чтобы представленные устройства радовали своей эксплуатацией и качественной работой, важно соблюдать использовать соответствующие расходные материалы, не превышать допустимый ресурс печати и своевременно проводить сервисное обслуживание.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий