Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2018 09.17

По заявлению врио омского губернатора Буркова УФАС будет разбираться с перевозчиками в Екатеринбурге

Жалобу в УФАС Александр Бурков написал, еще будучи депутатом Госдумы от Свердловской области.

Александр Румянцев

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области решило возбудить дело против администрации города Екатеринбурга. С одной из жалоб обращался Александр Бурков, являющийся врио губернатора Омской области.

Как указано в определении свердловского УФАС, жалоба от Буркова поступила к ним еще в марте прошлого года, когда он был депутатом Госдумы от региона. 

Александра Буркова не устроило то, что мэрия Екатеринбурга без проведения конкурсных процедур предоставила преимущественные условия местному ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий». С последним администрация пролонгировала договор на оказание услуг по пассажирским перевозкам. Кроме того, предприятию без конкурсных процедур были предоставлены субсидии на компенсацию за перевозку льготных пассажиров. 

Помимо омского врио жалобы поступили из аппарата полномочного представителя президента в УрФО и местной транспортной компании «Параллель». 

Тема пассажирских перевозок Александру Буркову, похоже, очень близка. Так, уже как главе Омской области в конце ноября ему пришлось оперативно разбираться в проблемах неожиданно прекратившего перевозки пассажиров из-за отсутствия топлива Омскоблавтотранса. Тогда Бурков приводил в пример Алтайский край и свою родную Свердловскую область. 

«Почему сегодня частный бизнес прибыльный, а мы планово убыточны? Вон в Алтайском крае нет что ли убыточных рейсов. Там почему-то предприниматели работают на этих рейсах. Значит, вы неправильно оценили схему перевозок. Тогда выводите в регулируемые маршруты, дотируйте из бюджета. Но я могу вам сказать, что в Свердловской области девять из десяти маршрутов — это частники, и все работает как часы. А у вас получается, что частники работают все на «хлебных» маршрутах, а Облавтотранс планово убыточный», — негодовал Бурков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий