Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2018 14.13

Бурков раскритиковал главу Павлоградского района из-за закрытой по решению суда школы

Врио губернатора Омской области заявил, что муниципальный чиновник будет наказан.

Александр Румянцев

Сегодня, 15 января, на аппаратном совещании в правительстве Омской области обсудили ситуацию, которая привела к закрытию на три недели школы в с. Южное Павлоградского района.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, образовательный процесс был приостановлен еще 29 декабря 2017 года по решению суда из-за неисполнения предписания Госпожнадзора об отсутствии работающего гидранта.

По словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой, оборудование было приобретено еще в конце декабря, но смонтировано будет только 16-17 января, а с 20 января занятия возобновятся. При этом, подчеркнула чиновница, администрация Павлоградского района о нештатной ситуации региональное правительство не проинформировала.

«Неизвестно, почему так халатно повела себя руководитель комитета по образованию, хотя у нас есть договоренность информировать кураторов от минобразования обо всех ситуациях, выходящих за нормы. Протокол об административном правонарушении был направлен в суд еще 30 ноября, до заседания суда 29 декабря был еще целый месяц. За этот месяц муниципалитет должен был изыскать средства на устранение предписания, тем более что цена вопроса всего 20 тыс. рублей на гидрант и оплата работы по его установке. Не потратив эту незначительную сумму, глава рисковал получить штраф в размере до 150 тыс. рублей или приостановку деятельности школы. Что и случилось», — заявила Дернова.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков потребовал наказать виновных: «Замечание выражаю и руководителю района. Это что за смех? Как можно допустить ситуацию, когда школа не работает?! Допустили — значит, будут нести ответственность!»

Школьникам же придется учиться и по субботам, чтобы наверстать программу.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Житель района
Ну ичто? Объявили замечание главе района. После этого в администрации быстро нашли стрелочников (да это и не мудрено - ведь район прокурорский - глава и 1 зам -бывшие прокуроры)Стали не проблему решать, а искать откуда уплыла информация. Назначили стрелочников -директора Южной школы и юриста Комитета образования. А пред. комитета, как всегда на высоте -Ничего не знает: не знпет ни о закрытии Яснополянской школы без решения схода, ни о плохом температурном режиме в школах, ни о том что в годы её руководства образованием района более 50 процентов 9-классников не сдают ОГЭ . Да и обо всем остальном тоже не знает. озабочена только своей персоной. Может пора уже областным властям разобраться, что происходит в районе? Почему не проблемы решаются, а происходит замазывания глаз.Да спасение своих задниц.
17 января, 20:40 | Ответить
Гость
[Комментарий удален]
Гость
[Комментарий удален]
Лора
Виновным оказался меж двух огней.
15 января, 18:29 | Ответить