Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 октября 2014 09.38

Ученые расшифровали геном человека, который жил на территории Омской области 45 тыс. лет назад

Международная команда исследователей под руководством профессора Института эволюционной антропологии Сванте Паабо расшифровала геном человека, который обитал 45 тысяч лет назад в Сибири. По словам ученых, это древнейший полный геном человека разумного на сегодняшний день.

Останки были обнаружены в 2008 году возле села Усть-Ишим в Омской области. В лаборатории Оксфорда ученые определили, что возраст бедренной кости составляет порядка 45 тысяч лет. Оказалось, что это самая старая кость Homo sapiens, которую нашли за пределами Африки и Ближнего Востока, и при этом самая старая, для которой был точно определен возраст.

Ученым даже удалось выяснить, что древний сибиряк питался мясом животных, растениями, однако основной его рацион состоял из речной рыбы.

Также генетики выяснили, что человек из Усть-Ишима жил до того момента, когда люди современного типа расселились по Евразии на западную и восточную популяции.

Дальнейшее исследование останков сибирского человека позволит выяснить, когда произошло пересечение неандертальца и человека разумного, потомками которого мы являемся.

На сегодняшний день ученые придерживаются версии, что линии неандертальцев и сапиенсов разошлись около 500 тысяч лет назад.

Алиса Князева

Фото: Министерство культуры Омской области

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий