Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2018 12.11

Росимущество хочет забрать участок под «Агро-Омском» у сына спикера Заксобрания Варнавского

Речь идет о компании «Аргус», арендующей земельный участок площадью 26,5 га у федеральных властей на проспекте Короленко.

Александр Румянцев

В арбитражном суде началось рассмотрение иска регионального ТУ Росимущества к ЗАО «Аргус», которое подконтрольно известным местным предпринимателям Петру Варнавскому (сын спикера Заксобрания Владимира Варнавского) и Илье Иванову.

Росимущество через суд просит расторгнуть договор аренды № 208-ТУ от 25.11.2008 и освободить земельный участок.

Напомним, в 2008 году ТУ заключило на 49 лет договор аренды с ООО «Институт строительных технологий» (ИСТ), которому передавался земельный участок на пр. Королева с кадастровым номером 55:36:070106:3079, где ежегодно проводится агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск». Использоваться земля могла только в общественно-деловых целях «без возможности капитального строительства». Согласно оценке 2016 года, рыночная стоимость права аренды составляет 379 млн рублей.

После неудачных попыток института добиться от омской мэрии, а затем и в суде предоставления разрешения на строительство жилого микрорайона, участок в 2012 году был переуступлен ЗАО «Аргус», за которым стоит ООО «Торговая фирма «Омь» Петра Варнавского и Ильи Иванова. Компания получила разрешение на строительство магазина промтоваров. В 2013 году по требованию прокуратуры был инициирован перевод спорного участка в рекреационную зону, поскольку на нем располагаются кварталы омского лесопарка.

Как пояснил «Новому Омску» руководитель ТУ Росимущества в Омской области Алексей Антипов, ЗАО не выполнило ряд условий договора аренды.

«Одно из условий — систематическая арендная плата — ими периодически нарушается. То исправно платят, то задерживают. Вторая претензия связана с не совсем целевым использованием участка. Они освоили порядка 30% земельного участка», — пояснил Антипов.

По его словам, управление не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, поэтому только суд может определить законность дальнейшего использования компанией участка.

Получить комментарии у второй стороны не удалось. По телефону Илья Иванов не отвечал.

Вместе с тем, подтолкнуть федеральную структуру могло и внимание со стороны силовиков.

Как сообщал «Новый Омск», в июле прошлого года  следователь отдела полиции № 9 СУ УМВД РФ по г. Омску возбудил уголовное дело по факту мошенничества с земельным участком по проспекту Королева. С заявлением в полицию обратилась предприниматель Татьяна Быченко, которая была соучредителем и некоторое время директором института строительных технологий. Когда с 2010 по 2014 год женщина находилась в декретном отпуске, в состав учредителей компании без ее ведома вошли Петр Варнавский и Илья Иванов. Предпринимательница пыталась оспорить эти действия, но арбитражные суды всех инстанций вплоть до Верховного суда встали на сторону Иванова и Варнавского.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

гость
Речь идет о компании «Аргус», арендующей земельный участок площадью 26,5 га у федеральных властей на проспекте Короленко. А это где?
17 января, 17:19 | Ответить