Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2018 15.20

Омским дольщикам в 10 раз снизили аренду за землю под долгостроями

Ставка составит всего 0,075% от кадастровой стоимости участка.

Вадим Харламов

Сегодня, 17 января, на заседании правительства Омской области был установлен льготный размер арендной платы за земельные участки под домами обманутых дольщиков.

По словам министра имущественных отношений Омской области Бориса Смольникова, ставка составит 0,075% от кадастровой стоимости. «Аналогичный коэффициент был предусмотрен постановлением от 29 октября 2008 года номер 179-п, которое утратило силу», — напомнил чиновник.

Борис Смольников подчеркнул, что право аренды на земельные участки, занимаемые домами, застройщики которых обанкротились, по суду передается ЖСК в счет погашения требований их членов по передаче в собственность квартир.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков поинтересовался размером выпадающих доходов, но Борис Смольников заверил, что они будут незначительными.

«Областных земельных участков нет, в городе таких восемь», — пояснил министр.

«Это делается в помощь дольщикам. Мы обязаны решение сегодня принять. Это шаг для решения трудной задачи», — подытожил глава региона.

На брифинге после заседания кабинета министров Борис Смольников уточнил, что снижение арендной платы составит от 10 раз.

Под действие постановления правительства Омской области № 108-п, в которое сегодня были внесены изменения, подпадают ЖСК «Малиновского-2014», «Малиновского-3», «Дольщик», «Пархоменко», «Ремесленный», «На Химиков» (два земельных участка) и «Удачный».

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Владимир
Что за ЖСК «Малиновский 2014» нет такого ЖСК. Может 2012 ?
21 января, 09:34 | Ответить
dmitriynuh1884
[Комментарий удален]
Пайщик
А остальные ЖСК?
17 января, 16:47 | Ответить