Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2018 17.11

Как выбрать беговую дорожку для дома

Беговая дорожка, установленная дома, позволит вам заниматься бегом в любое время суток, при любой температуре воздуха и любой погоде на улице. 

Фото: everystockphoto.com

Такой тренажер станет отличным приобретением для людей, которые проходят физическую реабилитацию или просто жить не могут без ежедневной пробежки.

При покупке этого приспособления следует ориентироваться на то, сможет ли ваша квартира его вместить, ведь беговые дорожки не подходят для малогабаритных помещений. Но если место позволяет, и вы полны решимости приобрести тренажер для бега, то следует обратить внимание на некоторые особенности выбора и покупки беговых дорожек.

Фото: expertology.ru

Типы беговых дорожек

Среди всего множества моделей беговых дорожек выделяют два основных типа:

  • механические;
  • магнитные;
  • электрические.

Механические беговые дорожки приводятся в движение от прилагаемых усилий бегуна. Спортсмен разгоняет полотно дорожки до определенной скорости и удерживает темп самостоятельно. Преимуществом таких дорожек является низкая стоимость, т.к. отсутствуют дорогие элементы электроники, а также небольшие габариты и вес. Но такие модели имеют низкую эффективность при использовании их новичками, т.к. уставший человек снижает темп, и дорожка тоже останавливается. Кроме того, такие дорожки работают рывками, полотно движется неравномерно. Это влияет на суставы и мышцы ног, потому что действует на них как дополнительная нагрузка.

Магнитные беговые тренажеры являются усовершенствованными вариантами механических версий. Они тоже приводятся в действие усилиями спортсмена, но при этом отличаются более плавным движением ленты и имеют впереди механический вал, который применяется для торможения и регулировки скорости.

Электрические беговые дорожки работают от электрического мотора, который и приводит в движение полотно. Скорость движения полотна можно регулировать во время бега или устанавливать заранее. Электрические дорожки дают возможность использовать как стандартные программы (реабилитация, похудение, поддержание тонуса и т.д.), так и создавать их самостоятельно. Преимуществом таких дорожек является плавный ход ленты, что снижает нагрузку на суставы ног. Также модели имеют дополнительные функции, которые делают пробежку интереснее:

  • возможность просмотра фильмов;
  • прослушивание музыки;
  • визуализация маршрута для бега;
  • возможность изменения наклона полотна.

Недостатками таких тренажеров является довольно высокая стоимость из-за использования электроники, а также громоздкость и большой вес из-за электрического мотора. Занятия на таких тренажерах будут выливаться в дополнительные киловатты электроэнергии. Ну и без подключения к электросети она работать не будет, а значит, вы не сможете заниматься если отключат электроэнергию.

При покупке электромагнитной дорожки необходимо выбирать двигатель с мощностью не менее 2 лошадиных сил. Двигатель с меньшей мощностью не обеспечит нужную интенсивность тренировок. Также обращайте внимание на компьютер – какие функции поддерживает и с какими устройствами может соединяться.

Размеры и материал полотна

Эти параметры зависят от веса и роста использующих тренажер людей. Не следует выбирать сильно длинную дорожку для бега, но все же длинна не должна быть меньше, чем 1.20 м. Оптимальная ширина – 40 см, можно покупать и шире, а вот сильно узкая дорожка будет неудобной для людей с большими размерами обуви.

Изготавливают полотна для беговых дорожек из резинотканевого материала. Оптимальная толщина полотна – 2 см. Оно должно иметь хорошую амортизацию и упругость для более комфортных занятий и уменьшения нагрузки на суставы ног.

Источник: https://expertology.ru/kak-vybrat-begovuyu-dorozhku-sovety-ekspertov/

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий