Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 февраля 2014 07.13

Стоимость подписки на газеты вырастет в несколько раз

«Почту России» лишают ежегодной государственной субсидии в 3 млрд рублей на доставку газет и журналов, с июля 2014 года расходы планируется переложить на читателей.

В среднем стоимость подписки увеличится вдвое. В удаленных от крупных городов населенных пунктах стоимость доставки может вырасти в пять раз, а на Крайнем Севере – в восемь, пишет РБК.

По данным Ассоциации распространения печатной продукции (АРПП), в 2013 г. в России было доставлено по подписке более 1 млрд экземпляров газет и журналов. По подписке распространяется более 36% всех тиражей печатных СМИ.

«Мало кто в регионах, а там подписка гораздо популярнее, чем в крупных городах, сможет найти лишние 600-700 рублей на газету», – полагает председатель правления АРПП Александр Оськин. Более того, по его словам, от отмены субсидий пострадают не только читатели, но и полиграфисты, распространители, подписные агентства и издательские структуры. По подсчетам экспертов, без работы останутся около 1 миллиона человек, работающих в этом секторе.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий