Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2018 11.18

Андрей Алехин — о соцподдержке ветеранов Омской области: «Если понадобится, то я этот законопроект в 25-й раз внесу!»

Этот вопрос был рассмотрен на комитете по социальной политике Заксобрания области.

Александр Румянцев

Соответствующий законопроект был внесен после новогодних праздников. Он предполагает корректировку кодекса о соцподдержке отдельных категорий граждан. В частности, речь идет о том, чтобы отменить порог в 175% от прожиточного минимума пенсионера. Напомним, что если ежемесячный доход омича, у которого есть звание «Ветеран Омской области», больше 14,8 тысячи рублей (это как раз 175 % от минимума), то он лишается права на получение ежемесячной выплаты в 550 рублей. Подобное правило вызвало большое недовольство среди ветеранов Омской области.

В прошлом году фракция КПРФ пыталась поменять ситуацию, внося законопроекты, но поддержки у большинства не нашла. Сегодня на комитете была предпринята еще одна попытка.

«Если бы пенсия не была проиндексирована на 3,7 %, число бы ветеранов Омской области снова не уменьшилось, — сказал лидер фракции КПРФ Андрей Алехин. — Масса обращений по этому поводу. Считаем, что если есть звание, то должна быть и выплата. Предлагаем поддержать и направить на заключение губернатору».

«А цена вопроса?» — поинтересовались члены комитета.

«В прошлый раз в заключении губернатора была указана сумма в 280 млн рублей, но так как мы предлагаем ввести эту норму с 1 июля, то речь идет о 140 млн», — отметил Алехин.

Министр труда области Владимир Куприянов уточнил, что пока точной цифры по тем омичам, которые лишились этой льготы, нет, она будет только к концу февраля. Представитель минфина напомнил, что в стране работает принцип адресности и нуждаемости — льготы даются только тем, кто в этом особо нуждается.

Мнения членов комитета разделились. Противники напомнили, что в регионе много нерешенных социальных проблем, на которые не хватает средств.

«Мы прекрасно знаем об этом, но люди, носящие это звание, тоже заслужили эту выплату! Если понадобится, то я в 25-й раз этот законопроект внесу!» — резюмировал Андрей Алехин.

В итоге за этот законопроект проголосовали только пять членов комитета, шесть — против, один депутат не голосовал. Фракция, по всей видимости, вынесет проект закона на Законодательное собрание.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Владимир Алексеевич
Мерзавец, на твою зарплату в 350 тысяч в месяц можно 700 ветеранам это пособие выплатить. Как тебя совесть позволяет получать её а людям лапшу на уши вешать, кумунист лживый!
18 января, 11:28 | Ответить