Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2018 18.27

В Омске депутаты придали ускорение законопроекту по земле в пользу обманутых дольщиков

Участки застройщикам жилых домов, 10% квартир в которых распределят между обманутыми дольщиками, будут предоставляться без проведения торгов.

Александр Румянцев

За полчаса до заседания комитета Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям региональный минстрой неожиданно предложил рассмотреть поправки в ряд законов. Спешка была вызвана тем, что они направлены на решение проблем обманутых дольщиков. Это одна из приоритетных задач правительства Омской области. Кроме того, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Владимир Стрельцов просил рекомендовать принять его сразу в двух чтениях.

Законопроект расширяет перечень масштабных инвестиционных проектов, земля для реализации которых предоставляется в аренду без проведения торгов. Как пояснил «Новому Омску» замминистра Сергей Кошелев, взамен застройщик должен ввести на этом участке не менее 10 тыс. кв. м жилья и не менее 10% передать обманутым дольщикам.

«Похожие меры применялись до 2015 года, но изменилось земельное законодательство. У нас были соглашения с инвесторами, по которым в связи с этим мы не смогли исполнить свои обязательства, — подчеркнул Владимир Стрельцов. — Мы сомневались, будет ли спрос сейчас, но провели опрос среди крупных застройщиков, который показал, что заинтересованность имеется».

Глава регионального минстроя добавил, что параллельно минстрой работает над перечнем земельных участков для предоставления их застройщикам.

«Актуальность данного законопроекта подтверждается общественным мнением. Предлагаю рекомендовать его к принятию в 1 и 2 чтениях», — согласился и. о. председателя комитета Игорь Антропенко.

Депутат Вячеслав Васильев призвал коллег не спешить. В законопроекте речь идет не только о земельных участках под строительство жилья, но и объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. А здесь, по его мнению, есть над чем подумать, чтобы не допустить «разбазаривания земли в Омской области» по аналогии со скандальным решением Омского городского Совета.

В обсуждение вмешался начальник Главного государственно-правового управления Омской области Антон Банников. «Со всеми органами исполнительной власти спорные моменты отработаны. Уверяю, что законопроект полностью соответствует требованиям законодательства. Никаких препятствий к тому, чтобы рекомендовать принять его в двух чтениях, нет», — заявил он.

Чтобы не допустить раскола в депутатском корпусе, Игорь Антропенко предложил голосовать отдельно за каждое чтение. Против из шести депутатов в обоих случаях выступил только Вячеслав Васильев. Законопроект будет рассмотрен и, судя по всему, принят, на пленарном заседании 25 января.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий