Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 января 2018 11.43

В Омске страхование жизни становится альтернативой вкладов

После снижения доходности по депозитам темпы роста страхования жизни ускорились на 85%.

Фото: neauto.ru

Рынок страхования в Омской области по итогам девяти месяцев 2017 года показал рост почти идентичный с общероссийским — 7% и 9% соответственно. «Такое увеличение можно оценить как одно из самых высоких среди сопоставимых региональных страховых рынков», — заявил в комментарии «Новому Омску» директор филиала группы «Ренессанс страхование» в Омске Сергей Горбунов.

По его данным, по объему сборов без учета премий по обязательному медицинскому страхованию в 2017 году лидирует ОСАГО. На его долю приходится 35% при средней по стране 17%. На втором месте находится страхование жизни (27%), на третьем — добровольное медицинское страхование и каско (по 9%).

«Каско показывает серьезные темпы снижения: -15% против -6% по стране из-за быстрого старения автопарка и пока еще не набравших докризисные объемы продажах новых автомобилей», — подчеркнул Сергей Горбунов.

Максимальные в Омской области темпы роста продемонстрировало страхование жизни — свыше 85%. Наш регион здесь не уникален.

«Эта тенденция характерна для всей страны — частные лица стали пользоваться страхованием жизни как некоей альтернативой банковским вкладам, после снижения доходности по депозитам», — пояснил эксперт.

Оживление рынка ипотечного кредитования спровоцировало рост страхования имущества частных лиц на 16%. Еще одна причина заключается в повышении интереса нестраховых посредников, преимущественно банков, к продаже «некредитных» полисов как дополнительно источника дохода.

«Основные нововведения в 2018 году скорее всего будут связаны с расширением возможностей телемедицины. Несмотря на пока еще не принятые подзаконные акты, можно рассчитывать на то, что вступление в действие закона о телемедицинских услугах с 1 января позволит, в частности, реализовать и активно продвигать новые продукты ДМС для частных лиц, включающие телемедицинские услуги. Также весной-летом 2018 года возможно возвращение к обсуждению законопроекта о страховании жилья от стихийных бедствий», — прогнозирует Сергей Горбунов.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий