Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 января 2018 13.47

Ветеран омского хоккея Первушин: «Не стоит поднимать панику раньше времени»

Опытный игрок и тренер прокомментировал «Новому Омску» вчерашнее поражение «Авангарда».

Фото: личный архив

Как уже писал «Новый Омск», накануне вечером омский «Авангард» потерпел четвертое поражение кряду. «Ястребы», навязывая свою игру «Трактору» на протяжении всего матча, снова просели в третьем периоде. В комментарии «НО» ветеран омского хоккея Станислав Первушин подвел итоги встречи с Челябинском и в целом обсудил текущее положение дел в команде.

— «Авангард» явно переигрывал «Трактор», должен был побеждать, но фортуна словно отвернулась от команды. Посмотрите, какая идет в таблице плотность. Все бьются за плей-офф.

По-вашему, в чем причина такой череды неудач у «ястребов»?

— Такого большого количества серьезных травм у ведущих игроков я, если честно, не припомню. Уже с самого начала чемпионата выбыли из строя два основных центральных нападающих — Юхан Сундстрем и Валентин Пьянов. Это главная причина нестабильности.

С другой стороны, сейчас радует, что постоянно играют молодые ребята, которые своей игрой завоевали место в составе. Очень прилично смотрелось в последних матчах звено Петерссон — Рау — Перселл. Здорово выглядел Александр Пережогин.

Герман Титов уверяет, что «Авангард» в первую очередь не может справиться со своими психологическими проблемами. Как бы вы, игрок и тренер с опытом, посоветовали действовать в таких случаях?

— Сейчас игроки должны доказать сами себе, что они команда. Видно, что все стараются, никто не играет спустя рукава. Случаются какие-то ошибки, оплошности. Но я уверен, что все будет хорошо, команда будет как один кулак, победы придут.

Тем не менее, накануне плей-офф «лихорадочное» состояние команды вызывает обеспокоенность. Болельщикам пора готовиться к худшему?

— Считаю, основные матчи, которые повлияют на распределение мест, впереди. Поднимать панику раньше времени не стоит.

Какую-то помощь ветераны со своей стороны оказывают клубу?

— Все ветераны поддерживают команду полностью, верят, что все у «Авангарда» получится. По составу, по отдаче игроков, претензий к команде нет никаких. Радует и тот факт, что в трудный момент болельщики не бросают команду. Почти на каждом матче полный стадион. Это о многом говорит.

Отметим, что Станислав Первушин в бытность хоккеиста-защитника играл в клубах «Локомотив» (Омск, 1968-1971), СКА (Новосибирск, 1972), «Химик» и «Шинник» (Омск, 1973-1975), «Рубин» (Тюмень, 1976). Ветеран омского хоккея становился чемпионом РСФСР в 1969 году в составе «Локомотива», в 1973 году — в составе «Химика». С 1987 года Станислав Романович заступил на должность тренера «Авангарда», позже работал начальником команды. В общем в структуре клуба он провел 20 лет.

Самое актуальное в рубрике: Все об омском «Авангарде»

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий