Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 февраля 2014 07.58

Премия недели: «Экономический эпатаж» Ивана Полякова

Бывший глава омского радиозавода Иван Поляков совершил очередной экстравагантный поступок. Он предложил областному правительству и Олегу Шишову (они являются совладельцами 100% пакета акций «Омский аэропорт «Федоровка») выкупить их доли в этом предприятии. Условия оферты, детали планов по достройке аэропорта и возможный объем вложений в него команда Полякова озвучить на данный момент отказалась.

После пары дней молчания господин Шишов и представители региональной власти в голос заявили, что не видят в Полякове потенциального инвестора, готового реально достроить аэропорт. «Иван Поляков — странный человек, — объяснил газете «Коммерсантъ» Олег Шишов. — Такие вопросы через прессу не решают, нужны предметные переговоры со всеми сторонами».

Эксперты в свою очередь сочли, что в предложении Ивана Полякова гораздо больше политической составляющей, нежели экономической. А его очередной жест они связали с интересом бизнесмена к будущим губернаторским выборам.

Впрочем, господин Поляков уже не первый раз предстает перед омичами в амплуа мастера, способного одним взмахом руки решить глобальные проблемы, непосильные для властей. Так, в прошлом году он пытался организовать спасательную миссию в отношении муниципального предприятия «Омскэлектро». Когда зашла речь о его продаже, Поляков пообещал вложить в загибающуюся от многомиллионных долгов компанию беспрецедентную сумму — 23 млрд рублей. Однако вскоре бизнесмен утратил интерес к этой сделке. Правда, напоследок он все-таки предоставил МУПу три беспроцентных займа.

Склонность главы радиозавода к широким жестам проявилась также в создании господином Поляковым крупного медиахолдинга и «Межгосударственной корпорации развития», которую он недавно возглавил.

Пять лет назад глава радиозавода особенно сильно удивил общественность, организовав в Омске масштабный международный форум предпринимателей. На мероприятие ему удалось даже пригласить звезд мировой политики — бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра и экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Однако даже после этой столь явной заявки на участие в политической жизни региона, господин Поляков не проявил никакого интереса к прошедшим в следующем году выборам мэра. Не появились его кандидаты и в шорт-листе претендентов на пост омского губернатора. Можно вспомнить и акцию с 22-мя кандидатами от радиозавода, которые 9 лет назад «троллили» кандидата в мэры Виктора Шрейдера.

В своем стремлении к экстравагантным поступкам и эпатажу Иван Поляков может сравниться разве что с известной певицей Леди Гагой. В связи с этим он получает учрежденную специально для него премию имени этой американской певицы.

 

Статья опубликована в газете «Деловой Омск» №7(011) 25 февраля

 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий