Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

23 октября 2014 23.57

Швеция прекратила военное сотрудничество с Россией, не продлив совместный план по обороне

Шведское правительство не намерено продлевать план по взаимному обмену с Россией в области обороны – информация приведена в проекте бюджета нового правительства королевства.

По данным ТАСС, правительство Швеции утверждает, что российские военные действуют все более вызывающе в регионе Балтики, где имели место «нарушения территориальной целостности стран» региона. Кабинет министров отмечает, что развитие событий будет продолжаться, хотя «прямое вооруженное нападение на Швецию представляется маловероятным».

«Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено», - сообщается в документе.

Напомним, в начале этой недели в Швеции озвучили информацию о возможном появлении российской подводной лодки в территориальных водах. Минобороны России уверяло, что никаких аварийных ситуаций с субмаринами не было, а МИД Швеции признал, что у него нет подтверждения присутствия лодки в Балтийском море. Российские эксперты сошлись во мнении, что информация была призвана «выбить» больше средств на оборону, закладываемых в бюджет страны.

Цель выполнена: в Швеции решили самостоятельно увеличить обороноспособность страны – военный бюджет вырастет на 680 млн крон. Также там рассматривают возможность выделения денег на разработку новой модели многоцелевого истребителя «Яс 39 Грипен».

Любовь Громова

Фото: wordpress.com

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий