Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 января 2018 19.13

Директор омского кинотеатра о переносе фильма о Паддингтоне: «Это даже не Советский Союз!»

По мнению Дмитрия Савельева, решение федерального минкульта привело к самому грандиозному скандалу за всю историю отечественного кинобизнеса.

Александр Румянцев

Министерство культуры РФ изменило дату премьеры фильма «Приключения Паддингтона-2» с 18 января на 1 февраля 2018 года. Об этом кинотеатры узнали накануне его выхода в прокат. Как утверждает директор кинотеатра «Слава» в Омске Дмитрий Савельев, решение было принято «в рамках поддержки российского фильма «Движение вверх», снятого студией «Тритэ» Никиты Михалкова. Сборы картины, уже признанной самой кассовой в истории отечественного кинопроката, превысили 2 млрд рублей.

«Это даже не Советский Союз! — возмущается Дмитрий Савельев. — Кто-то в лице Михалкова захотел повесить себе медаль на грудь и войти в историю, а кто-то должен это расхлебывать. Ну и что, что ребятишки плачут, и что кинотеатры потратились на рекламу!»

По его словам, во многих кинотеатрах была открыта предпродажа билетов на «Приключения Паддингтона-2» (по данным единой автоматизированной системы учета кинобилетов, предпродажи превысили 750 тыс. рублей) и организованы детские праздники для поддержки картины. Но речь в первую очередь идет не о материальном, а о моральном ущербе.

«Чиновники влазят в частный бизнес, в живую конкуренцию. Да, фильм «Движение вверх» шикарно отработал в новогодние праздники, ни один кинотеатр во вред себе убирать его не будет, но и делать девять сеансов вместо двух тоже, — пояснил свою позицию Дмитрий Савельев. — Мы против того, чтобы в этот бизнес вмешивались искусственно — либо отменяли сеансы по протекции кого-то, либо переносили дату старта».

Замминистра культуры Сергей Обрывалин в четверг заявил: «Выход кинофильма без прокатного удостоверения, как и предварительная продажа билетов на его сеансы, являются незаконными». По заявлению ведомства в ситуации будут разбираться надзорные органы.

Ассоциация владельцев кинотеатров в свою очередь обратилась к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой «обратить внимание на реальную сложившуюся обстановку в российской киноиндустрии, связанную с последовательным и чрезмерным усилением административного госрегулирования в последние годы» и к главе ФАС Игорю Артемьеву с просьбой «дать правовую оценку сложившейся практике беспрецедентного вмешательства чиновников министерства культуры в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий киноотрасли».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

омич
Был на фильме, не спорю он не плохой. Обидно лишь то, что заставили на фильм пойти. Сам я водила, жена работает в региональном Минкульте, ей сказали, что нужно купить на семью билеты на этот фильм, иначе Трофимов не даст премию. Купили сходили, премию жене дали, ни о чем не жалеем.
21 января, 21:02 | Ответить
Андрей
А в чем проблема? Для того и нужно Министерство Культуры, чтобы помогать своим киношникам, а не иностранным. Все правильно и логично. А как иначе? Я не понимаю возмущения этого гражданина, перенесли и правильно сделали, наше кино, наш продюсер, наши деньги и налоги. Если посмотреть на даты , то вообще непонятно, в чем претензия, конец января - начало февраля, это не новогодние каникулы, тут вообще уже пофигу, все работают и учатся, а не смотрят кино. Тем более он сам заявил, что ему понравилось, как прокатился фильм "Движение вверх". Это просто инфоповод или у человека наконец-то алкоголь взял вверх над новогодними салатами?
21 января, 19:39 | Ответить
родитель
да что вы все ноете... всё нормально, никто не в обиде... мы к примеру посмотрели «Приключения Паддингтона-2» в интернете на пиратском сайте... качество не особо, но зато сэкономили денег на кинотеатр...
21 января, 18:31 | Ответить
Лора
У нас всем командует Кремль. Губернаторов, судей назначает, бизнесом командует. Какое кино смотреть. Читаешь и противно себя чувствуешь.
20 января, 15:08 | Ответить
Vlad
[Комментарий удален]