Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2018 18.00

Мошенники придумали новый способ оставлять россиян без денег: тысячи пострадавших

Жертвами могут стать и омичи.

Фото: pixabay.com

В интернете сообщили о новом способе мошенничества. Злоумышленники звонят с номеров телефонов, которые полностью совпадают с банковскими. Тем самым они вызывают доверие даже у тех клиентов, которые настороженно относятся к звонкам и знают о подобных мошенничествах.

Кроме того, они используют различные базы данных, в которых содержится личная информация о клиентах. Мошенники представляются сотрудниками банковских учреждений, в которых у потенциальных жертв есть кредиты, карты или счета. Под различными предлогами они узнают данные карт и пин-коды от них. После чего снимают с них деньги.

«Так называемые виртуальные АТС, которые они используют, можно перенастроить на отображение стороннего исходящего номера. Плюс люди используют социальные все эти сервисы, виртуальные АТС так называемые и с помощью них подменяют входящий номер, в результате человек думает, что ему звонят действительно из банка, потому что номер совпадает абсолютно. Если в телефонной книге, в адресной книге уже записан этот номер банка, он высвечивается как банк. В этом случае уровень доверия резко повышается, и успех злоумышленников растет в разы», — приводит слова эксперта сайт Bfm.ru.

Уже сейчас счет пострадавших идет на тысячи. Жертвами могут стать и омичи. Эксперты советуют держать данные о банковских картах в тайне и не сообщать пин-код и трехзначный код на обороте карты никому, даже сотрудникам банков.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий