Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 января 2018 12.00

«Лапша на потолке и женский вой»: омский журналист рассказал о крушении поезда, в котором он ехал

Речь идет о трагичном происшествии 2013 года.

Фото: facebook.com

Журналист Вадим Андреев поделился на своей странице в «Фейсбуке» историей, невольным участником которой он оказался. Летом 2013 года он отправился на море поездом, который следовал по маршруту Новосибирск — Адлер. Под конец путешествия, за несколько часов до прибытия в Туапсе, транспорт внезапно сошел с рельсов.

«В самый разгар нашего обеда вагон вдруг резко дернулся вперед-назад, его сильно затрясло и раздался ужасный, непрекращающийся несколько секунд грохот, окна потемнели, как будто мы въехали в тоннель и как-то по-ребячески подпрыгнув, наш временный дом завалился набок, —описал события того дня Андреев. — Я ухватился крепко за поручни, и для меня это стало первым уроком – во время нестандартной ситуации надо как можно крепче ухватиться за что-то монументальное и постараться прижаться к нему. Подбросив мои ноги, словно в веселой кинокомедии, раскрыв рот и выпучив глаза, на спине по общей вагонной дорожке пронеслась толстая женщина. Попадали друг на друга участники нашего ужина и как удивительная режиссерская находка в этом странном фильме жизни как-то нелепо взлетела тарелка, и лапша из нее прилипла к потолку. А потом наступила тишина, страшная тишина. Правда, продержалась она несколько секунд, и словно по команде завыли, запричитали судорожно всхлипывая женщины, а какой-то мужик громко произнес главную фразу того дня «Все, ..., приехали…» По вагону бегал проводник с белым, как стена, лицом и спрашивал как заведенный: «Все живы?» Первыми в себя пришли мужчины и, негромко матерясь, стали отдавать приказы своим вторым половинкам, смысл которых сводился к быстрому сбору вещей и выходу из вагонов. Заплакали молчавшие от ужаса до поры дети. Мы стали вытаскивать из под сидений сумки и пробираться к выходу. Вагон полулежал на насыпи, и перемещение внутри него напоминало полосу препятствий. Все немного успокоились, никто не кричал, и мужчины первыми начали шутить».

Покинув свой вагон, пассажиры, включая омича, помогли эвакуироваться другим людям. «Мы бросились помогать вытаскивать людей из лежачих вагонов. До сих в памяти стоит крохотная девочка — ее мне подал достававший деток из лежачего вагона какой-то мужик. Она молчала и только смотрела на меня, широко раскрыв полные ужаса глаза. Когда я ее поставил рядом с собой, она крепко обняла ручонками мою ногу, и пока я принимал других деток, все время держалась за меня», —вспомнил трогательный момент журналист.

По словам Андреева, местные жители как могли помогали пострадавшим пассажирам. Зато негативные впечатления оставила о себе страховая компания. Получить положенные выплаты оказалось фактически невозможно — пассажирам, которые отделались испугом и легкими ушибами, как выяснилось, положено только 1,5 тыс. рублей. Но их можно получить по решению суда, который должен был состояться по месту аварии.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Роман Кусков
[Комментарий удален]