Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 октября 2014 04.59

ГИБДД будет лишать омских автовладельцев прав за закрытый госномер

Автолюбителей, которые будут закрывать или видоизменять номера, будут лишать прав. Также наказание изменят для злостных неплательщиков, нарушения которых зарегистрировали системы фото- и видеофиксации. В Омской области таким образом зафиксировано более 364,9 тысячи нарушений ПДД на сумму почти 210,2 миллиона рублей. Поправки вступят в силу в середине ноября.

В России автолюбителей ждут изменения наказания за административные правонарушения. Поправки в КоАП вступят в силу 15 ноября 2014 года. С этого дня закрытие или видоизменение госномера будет приравнено к его отсутствию на машине. За нарушение сотрудники ГИБДД будут накладывать штраф в размере 5 тысяч рублей или лишать прав сроком на 3 месяца.

В Управлении ГИБДД по Омской области «Деловому Омску» сообщили, что за первые 9 месяцев за нарушение правил установки на автомобили госномеров выписано 740 штрафов. Изменят ли ситуацию нововведения, сейчас сказать сложно.

«На сегодняшний день затруднительно прогнозировать результат изменения законодательства. Ответ на этот вопрос покажет правоприменительная практика», - подчеркнул начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения региональной ГИБДД Антон Бондаренко.

Кроме этого, 15 ноября изменится наказание для злостных неплательщиков штрафов. Это касается тех водителей, нарушение которых зафиксировали системы фото- и видеофиксации. После вступления поправок в силу будет отменен административный арест. Вместо этого неплательщику выпишут еще один штраф или привлекут к обязательным работам.

В областном ГИБДД сообщили, что за 9 месяцев этого года за правонарушения зафиксированные автоматическими комплексами наложено более 364,9 тысячи административных штрафов. Общая сумма составляет почти 210,2 миллиона рублей. Из выписанных штрафов омичи оплатили почти 294,2 тысячи квитанций на общую сумму более 158,3 миллиона рублей. Таким образом взыскано 81% от выписанных штрафов по комплексам фото- и видеофиксации.

«За указанный период за уклонение от уплаты административных штрафов возбуждено 325 дел об административном правонарушении, из которых по 295 материалам мировыми судьями назначено наказание в виде штрафа в двойном размере, по трем — назначен административный арест, по 10 – обязательные работы, остальные находятся в производстве.

С целью принудительного взыскания неоплаченных штрафов в службу судебных приставов направлено почти 205 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму почти 109,2 миллиона рублей», - рассказал Антон Бондаренко.

Самые распространенные правонарушения, которые фиксируют установленные в Омске комплексы, - это превышение скорости, нарушение правил маневрирования, проезд на красный сигнал светофора, а также нарушение правил остановки и стоянки.

Анна Бамбульская

Фото: drive2.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий