Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 января 2018 13.40

«Мы не против помощи, но она должна быть добровольной»: депутаты возмутились поборами в образовательных учреждениях

Сегодня рабочая группа Горсовета пыталась выяснить, почему число проблемных обращений омичей на горячую линию прокуратуры по теме образования, выросло в два раза.

В 2016 году было зафиксировано 24 обращения. А в 2017 — уже 45. Чаще всего горожане жалуются на поборы в образовательных учреждениях. Причем, по словам родителей деньги берут не только на «привычные» ремонты классов и групп, но и на тетради и даже на сигнализацию, хотя деньги на это заложены в бюджете.

Ряд депутатов-родителей маленьких детей рассказали свои истории взаимодействия с руководством детских садов и школ. Они пожаловались, что часто не понимают, на что конкретно сдают деньги, и никто не предоставляет отчетов о тратах. Депутат Дмитрий Петренко даже посетовал, что его исключили из родительского чатика в «Вайбере», когда он пытался допытаться куда потрачены средства.

Председатель рабочей группы, первый вице-спикер ГС Юрий Тетянников поставил задачу всем депутатам побывать в образовательных учреждениях своих избирательных округов, пообщаться с родительскими комитетами, чтобы лучше понимать ситуацию изнутри.

Также рабочая группа решила разместить во всех образовательных учреждениях на стендах телефоны депутатов от округа, чтобы родители, которые порой боятся жаловаться в департамент образования, могли бы рассказать о своих проблемах лично народным избранникам.

- Сегодня необходимо сделать эту систему максимально прозрачной. Ни мы, ни прокуратура не против помощи, но она должна быть добровольной. Нельзя подменять родительскими деньгами 131 федеральный закон, - сказал Тетянников.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий