Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 января 2018 16.59

В Омске мать убитого малыша не требует возмездия для сожителя

Женщина считает, что убийца трехмесячного Артемки сам себя наказал.

Фото: pixabay.com

В октябре прошлого года омичей шокировала жуткая история. В квартире на ул. Бархатовой 38-летний Евгений Карманов до смерти забил сына. Папашу взбесило, что трехмесячный малыш плакал, —Артемке всего-навсего нужно было поменять подгузник. Но пьяный отморозок решил угомонить его иначе. По версии следствия, он схватил ребенка за ноги и подставил под горячую воду, а когда тот от боли стал голосить еще сильнее, несколько раз с силой ударил головой об ванну. Подозреваемому предъявили обвинение в убийстве малолетнего, совершенном с особой жестокостью. На прошлой неделе к рассмотрению резонансного дела приступил Омский областной суд.

Фабулу обвинения подсудимый выслушивает с деланным равнодушием. Он выглядит гораздо младше своих лет, ухожен, явно не изнурен работой и, видимо, хорошо высыпается в СИЗО. За плечами Карманова — многочисленные судимости за кражи, грабеж и мошенничество, на момент задержания мужчина нигде не работал.

«Вину признаю частично, — спокойно говорит он. — Артем умер от моих действий, но не от таких, как обвинение описывает. Я его не бил и умысла на убийство у меня не было».

Мать погибшего мальчика, 29-летняя Ольга Лунева, тихо плачет. На бывшего сожителя она смотрит жалостливо.

«Вообще неблагополучная семья была: постоянные компании, гулянки, которые продолжались и после рождения маленького, — рассказывает свидетельница, соседка по лестничной клетке. — Ольга постоянно побитая ходила, в синяках. Не знаю, на что они жили, оба постоянно сидели дома, но материально семья явно не нуждалась».

По словам соседки, Артемка был очень спокойным, плакал редко и быстро успокаивался. Истошного плача она не слышала и в тот роковой день.

«Я была дома, когда услышала такой звук, как будто у соседей что-то упало, а потом — короткий плач ребенка, — вспоминает свидетельница. — И сразу же после этого наступила тишина».

В последний для Артемки день Ольги Луневой дома не было. Ей позвонила мать, сказала, что купила мальчугану подгузники на распродаже, и предложила дочери за ними приехать. Заодно женщина решила пообщаться и со своими старшими детьми. В отношении них Лунева лишена родительских прав, ребятишки живут с бабушкой. Слушая рассказ заплаканной сожительницы, Карманов закрыл лицо руками и разразился коротким нервным всхлипом.

«Вместе мы уже лет семь. Пьет Женя редко, когда выпьет, становится агрессивным: орет, руки распускает, но только в отношении меня! — плача вспоминает Лунева. — Несколько лет назад он употреблял курительные смеси, но от них просто тут же засыпал. В отношении детей никакой агрессии никогда не проявлял. Старшая дочка, хотя Женя ей не отец, его очень любила. К Артемке относился замечательно: купал, гулял, кормил, в поликлинику водил. Я в этом плане ему абсолютно доверяла! Не знаю, как такое могло случиться! В тот роковой день Артемка еще спал, смесь я им оставила. Женя был абсолютно трезвый, и я с самого утра спокойно уехала к маме».

Периодически женщина созванивалась с мужем, тот отвечал: «все нормально», а потом просто перестал брать трубку. Забеспокоившись, Ольга собралась домой. Звонок от Карманова с коротким и страшным сообщением: «Артем не дышит» застал ее в автобусе. Лунева сразу же вызвала скорую.

«Когда мы прибыли на вызов, нам никто не открыл, хотя мы буквально долбились в дверь, — говорит дежуривший в тот день детский реаниматолог скорой помощи. — Так продолжалось, до тех пор пока не подъехала женщина, как я понял, мать ребенка».

К тому моменту Артемка был уже мертв. На его теле медики обнаружили многочисленные следы ожогов, череп был сильно деформирован, виднелась запекшаяся кровь. Врачи поняли, что смерть младенца криминальная, и сразу же вызвали полицию. Сам горе-папаша в этот момент мало что соображал и лишь монотонно повторял: «Он мертвый, он мертвый».

«В себя Женя пришел только в отделении полиции, а когда немного протрезвел, видимо, забыл о том, что было, — рассказывает Лунева. — Он домой просился, говорил: «Отпустите меня, у меня дома сын».

В мусорном ведре Ольга обнаружила две пустых полторашки из-под алкогольного коктейля. Еще одна початая стояла в холодильнике. Доза, на которую папаша променял жизнь сына.

За убийство малолетнего с особой жестокостью Карманову грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Мнение потерпевших при вынесении вердикта обычно учитывается. На вопрос о строгости наказания для подсудимого Лунева ответила: «Он сам себя уже наказал достаточно». Мать, потерявшая сына, на возмездии не настаивает.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Иван
Потому что власть такая
23 января, 12:18 | Ответить
Петр1
Россия страна бандитов и дебилов.
23 января, 12:17 | Ответить