Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 октября 2014 06.27

Омск обеспечит Арктическое побережье радиосвязью

В Омске разместят центр обеспечения специальной связью севера России. Он будет работать в интересах народного хозяйства, спецслужб и военных. Этими вопросами будут заниматься предприятия Омского региона.

На первой Российской научно-технической конференции «Связь в высоких широтах», которая прошла в Омске, специалисты обсудили концепцию организации связи на Арктическом побережье. Генеральный директор ОАО «ОНИИП» Владимир Березовский пообещал представить практические результаты уже через год.

Центр обеспечения специальной связью севера страны будет зарождаться в Омске на местных предприятиях.

«Сегодня проблема обеспечения связи в Арктике стала сверхактуальной. Мы и раньше занимались этим вопросом, но современные условия, когда началась добыча углеводородов, освоение шельфов, вывели эту задачу на новый уровень. На конференции мы обсудили концепцию организации связи, а уже через год увидим плоды той работы, которую начинаем сейчас», - цитирует Владимира Березовского пресс-служба министерства экономики Омской области.

На конференции, которая прошла на базе омского научного центра СО РАН, присутствовали более 100 российских специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Омска, Улан-Удэ, Ульяновска, а также из Новосибирска и Орла.

По словам начальника кафедры Академии СФО из Орла Валентина Лазоренко, конференция даст импульс для развития освоения северных рубежей России. Он подчеркнул, что у России особые взгляды на эту территорию. Дело в том, что на арктическом побережье находятся две трети запасов различного рода ценных ископаемых на севере.

«Там есть определенные проблемы с точки зрения инфраструктуры, которые помогут снять итоги сегодняшней конференции», - добавил Лазоренко.

Специалисты, приехавшие на конференцию, работали в трех секциях. Обсудили перспективные системы широкополосной радиосвязи, радиолинии, а также системы и комплексы радиосвязи диапазонов СДВ, СВ, КВ, УКВ и технические средства радиосвязи.

Организовали конференцию ОАО «Росэлектроника», ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» и Омский научный центр СО РАН при поддержке правительства Омской области.

Тоня Корнеева

Фото: rktelecom.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий