Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 января 2018 12.34

Адвокат Хабаров по делу омского судьи Москаленко: «Извините меня, но я заявляю вам отвод»

Судья Владимир Исаханов, рассматривавший заявление о своем отводе, адвокату отказал.

Аскер Абишов

Сегодня в конце очередного заседания по обвинению в получении взятки ныне покойного судьи Сергея Москаленко адвокат Андрей Хабаров, представляющий интересы семьи, заявил отвод председательствующему судье Владимиру Исаханову.

Напомним, по версии обвинения, с 2010 по 2015 год, будучи судьей, Москаленко рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, обвиняемого в хищении денежных средств дольщиков на сумму более 100 млн рублей и невыплате заработной платы работникам предприятия, а также в других преступлениях. «С февраля 2011 по октябрь 2015 года бывший судья получил от подсудимого взятку на общую сумму более шести миллионов рублей за незаконное освобождение последнего от уголовной ответственности», — сообщали в областной прокуратуре, которая утвердила обвинительное заключение против покойного судьи. В январе 2017 года обвиняемого нашли мертвым.

На заседании, в ходе которого были допрошены двое свидетелей, адвокат Хабаров в конце зачитал свое ходатайство. По его словам, судья Исаханов необоснованно отводит вопросы стороны защиты. Так, при допросе сына убитого строителя Дениса Берга судья отвел до 15 вопросов, отметил Хабаров.

Между тем вопросы стороны гособвинения, по мнению Хабарова, не относящиеся к делу, судья не отводит.

«В таком случае суд создает сложности защите. Суд фактически выступает на стороне обвинения. Это дает основание полагать, что суд заинтересован в исходе, который предрешен. Извините меня, но я вынужден заявить отвод», — заключил адвокат. После этого судья удалился в совещательную комнату, а вернувшись, объявил, что отказывает в удовлетворении ходатайства адвоката Андрея Хабарова.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Юрист
Наши суды это клоунада!!! Судье не интересно выяснение вины подсудимого!!! Все решено задолго до начала заседания!!! И это печально.
23 января, 13:27 | Ответить