Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2018 10.01

В Омске в суде оспаривают законность ввода в эксплуатацию «Герцен Плаза»

Владельцы ТЦ — известные в городе бизнесмены Илья Иванов и Петр Варнавский — не дают своим соседям — братьям Кролевцам строить рядом бизнес-центр.

Фото: Google Maps

В арбитражном суде Омской области началось рассмотрение иска ООО «Аквалиа» о признании недействительным разрешения на ввод в эксплуатацию здания ТЦ «Герцен-Плаза», выданного департаментом строительства в 2009 году.

В качестве третьих лиц привлечены собственники ТЦ — ООО «Райдер-Сервис», ООО «Торговая фирма «Омь», а также известные омские бизнесмены Илья Иванов и Петр Варнавский (сын спикера Заксобрания Владимира Варнавского).

ООО «Аквалиа» (90% принадлежит ООО «Юрикон» и 10% Ивану Кролевцу) выступает владельцем двух соседних с комплексом участков. Компания планировала построить в этом году рядом с «Герцен Плаза» свой десятиэтажный бизнес-центр.

Директор «Юрикона» Василий Кролевец рассказал «Новому Омску», что им не дают пользоваться собственными участками.

«Мы пытаемся урегулировать отношения, но уже продолжительное время не имеем свободного доступа на наш земельный участок. С ул. Булатова и ул. Герцена «Райдер-Сервис» (основной владелец здания «Герцен-Плаза») незаконно установил шлагбаумы при заездах на парковку. Департамент своим бездействием допускает наличие этих шлагбаумов, которые ограничивают всех омичей в использовании общественной территории, фактически превратившуюся в парковку, в интересах только владельцев одного здания», — полагает Кролевец. 

Получить комментарии у собственников «Герцен-Плазы» не удалось, Илья Иванов по телефону был недоступен.

Как отмечает Василий Кролевец, стеклянный фасад с эскалаторами значительно выходит за красную линию ул. Булатова, за которой строительство запрещено. Кроме того, проектом не предусмотрена стена со стороны Фрунзенского моста.

«Та видимая всем стена является остатком стены другого здания и находится на нашем участке. Результат выяснения этих моментов может поставить вопрос о законности введения здания «Герцен-Плаза» в эксплуатацию», — заявил он.

В ноябре прошлого года арбитраж удовлетворил иск (сейчас оспаривается в апелляции) «Аквалиа», с которым теперь депимущества должен заключить соглашение об установлении сервитута сроком на 20 лет для обеспечения парковочными местами со стороны ул. Булатова.

Ранее компания братьев Кролевцов пыталась добиться беспрепятственного проезда через ул. Герцена путем установления частного сервитута с «Райдер-Сервисом», но суд в иске отказал.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Федорову
Земля там бесплатно под некоммерческую парковку.
24 января, 15:51 | Ответить
Игорь Федоров
Не понял претензий. Если участок перед Герцен-Плазой, гжде парковка, в аренде у Иванова, то шлагбаумы совершенно законны.
24 января, 15:20 | Ответить
Йогурт
Почему Кролевцы за обналичку не сидят в тюрьме?
24 января, 13:13 | Ответить
киви
Спохватились, 8 лет прошло. И что-то мне подсказывает, что 10-этажный бизнес-центр не улучшит транспортную ситуацию здесь и не украсит панораму.
24 января, 12:00 | Ответить
SportMen
[Комментарий удален]