Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2018 12.05

В 2018 году от гриппа планируют привить минимум 45% омичей

В прошлом году прививками было охвачено 42,5% населения региона.

Мария Фомина

Как сообщила сегодня, 24 января, замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова, в 2018 году план охвата населения региона профилактическими прививками против гриппа будет повышен.

«В осенний период планируется привить не менее 45% населения Омской области», — заявила эксперт.

По ее словам, в 2017 году прививки поставили более 838 тыс. человек: 251 тыс. детей и свыше 586 тыс. взрослых — 42,5% жителей Омской области.

Начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека регионального минздрава Екатерина Бондарь отметила, что детей привить необходимо до 1 октября, взрослых — до 1 ноября. Это в госучреждениях, где вакцина бесплатная, в частных клиниках прививку можно сделать и позже, но желательно до 1 декабря — до начала эпидемического подъема.

Сейчас, добавила она, прививаться от гриппа бессмысленно: во-первых, вакцина в регион уже не поступает, во-вторых, если эпидемия все-таки начнется, «свежепривитый» человек перенесет грипп сложнее.

В первую очередь принять профилактические меры рекомендуется детям, беременным женщинам, пожилым гражданам с хроническими заболеваниями, студентам и призывникам.

«Опасен не сам грипп, а вызываемые им осложнения — пневмонии, бронхиты», — подчеркнула Екатерина Бондарь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий