Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2018 14.04

Грипп не пройдет: как перезимовать и не заболеть

Специалисты минздрава и Роспотребнадзора напомнили, как предотвратить и вылечить грипп и ОРВИ.

Фото: pixabay.com

В России в целом и в Омской области в частности эпидемическая ситуация по гриппу более чем благоприятная. Специалисты связывают это и с максимальным охватом профилактическими прививками (42,5% населения), и с запоздавшей зимой (30-градусные морозы ударили лишь во второй половине января).

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирины Бурашниковой, до эпидемического порога не хватает 30% в области и 24% в Омске. «За прошедшую неделю зарегистрировано 8252 случая ОРВИ (даже меньше, чем в октябре. —НО), в том числе в Омске — 6,5 тыс. случаев, — сообщила она. — Выявлены вирусы негриппозной этиологии. Положительных результатов на грипп не получено». Первый и единственный диагноз «грипп» в текущем эпидсезоне был поставлен в начале декабря. Заболел взрослый и не привитый мужчина.

Ирина Бурашникова не исключает, что эпидемия гриппа в регионе еще возможна, но сроков не называет. В прошлом году эпидпорог был превышен еще в начале января, а всего за сезон гриппом заболели более 400 человек.

«Лучше, чем специфическая профилактика — вакцинация, ничего не существует. Об этом надо думать с августа, прививаться нужно всем и вся. Распространение инфекции также зависит от коллективного иммунитета. Там, где вы работаете, охват прививками должен составлять не менее 90%», — подчеркнула заместитель главного врача Городской детской клинической больницы №3 Людмила Безрукова.

Но 100%-ной гарантии вакцинация все-таки не дает. Банально, но грипп проще предотвратить, чем вылечить, тем более что опасен не сам вирус, а осложнения, которые он вызывает. Эксперты озвучили свои рекомендации по мерам профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

 

Людмила Безрукова,зам главного врача Городской детской клинической больницы №3Правило, о котором мы говорим из года в год, но его мало кто соблюдает: почувствовали недомогание — останьтесь дома, отлежитесь. Стало хуже — сразу же вызывайте врача. Больного нужно изолировать на 5-7 дней. Он становится заразным в первый день инкубационного периода. Считается, что инфекция не передается к седьмому дню заболевания. В комнате рекомендуется каждый час проводить проветривание и два раза в день — влажную уборку.

Тем, кто ухаживает за больным, необходимо использовать одноразовую маску. Ее действие сохраняется в течение трех часов. Всегда в ходу будут народные средства: обильное теплое питье с медом, малиной, витаминные чаи и морсы, растительные фитонциды — лук, чеснок, имбирь. Взрослый как для профилактики, так и для лечения должен выпивать не менее двух литров в сутки. Так организм быстрее избавится от вирусной интоксикации.

Держите ноги в тепле, используйте горчичники. Медикаментозная терапия используется в тяжелых случаях.

 

Ирина Бурашникова,замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления РоспотребнадзораК мерам неспецифической профилактики относится поэтапное приостановление образовательного процесса в детских дошкольных и средних образовательных учреждениях. Если их по причине ОРВИ не посещают более 20% детей, руководитель школы или детского сада имеет право приостановить занятия в отдельных классах или группах, либо в целом в учреждении не менее чем на семь дней с целью разобщения детей и предотвращения распространения возбудителей инфекции.

Обязательно должны проводиться утренние фильтры. Больные дети не должны быть допущены в организованный коллектив. Убедительно просим, если ребенок болен, не ведите его в детский сад или школу. Вы подвергаете риску здоровье остальных детей. Сократите время пребывания в общественных местах, транспорте.

После того как вернулись с улицы, тщательно вымойте руки — вирус достаточно устойчив во внешней среде и может передаваться не только воздушно-капельным, но и контактно-бытовым путем. Используйте маски для защиты органов дыхания, особенно в местах массового скопления людей, проводите влажную уборку, почаще проветривайте помещения.

 

Екатерина Бондарь,начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Омской областиМы рекомендуем не заниматься самолечением, и если течение болезни начинает осложняться, обращаться к докторам. Мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, что больные гриппом и ОРВИ сами назначают себе антибиотики и поят ими всю семью. Но грипп — это вирус, а антибиотики от другого. От вируса гриппа их принимать нельзя — они не только не помогут, а даже усугубят состояние.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий